Сталь, ткань: ученые выяснили, сколько коронавирус живет на разных поверхностях

В последнее время мы все больше узнаем подробностей о коронавирусе. Например, то, что он передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. А также это заболевание распространяется и при прикосновении носителя к любым загрязненным поверхностям, например, к дверным ручкам.

В связи с этим возникает вопрос о том, что происходит с вирусами, попадающими на столбы метро, одежду, дверные ручки? Вот что нужно знать о том, как долго микробы могут жить на различных поверхностях и как от них избавляться.

Продолжительность жизни зависит от вируса и поверхности

С появлением нового вида коронавируса, которым является SARS-CoV-2, исследователи изучают, как он и прочие коронавирусы ведут себя на различных поверхностях. Так, недавно в Федеральной лаборатории Соединенных Штатов было обнаружено, что SARS-коронавирус-2, спровоцировавший текущую пандемию, может существовать на:

  • пластиковых и нержавеющих стальных поверхностях - до 72 часов;
  • картоне - до 24 часов;
  • меди - до 4 часов.

В данном случае речь идет о больших количествах, достаточных для того, чтобы быть переданными кому-то и заразить человека.

Необходимо учитывать патогенные факторы

В статье 2020 года, опубликованной в Журнале инфектологии, было проанализировано 22 исследования других коронавирусов - SARS и MERS. В них было обнаружено, что в среднем указанные вирусы сохраняются на металлических, пластиковых и стеклянных поверхностях при комнатной температуре в течение четырех-пяти дней.

А при повышении температуры и влажности они могут задерживаться и на девять дней. Следовательно, то, как долго вредные микробы живут на разных поверхностях, зависит и от этого.

"Период жизнеспособности вирусов сильно зависит от патогенных факторов окружающей среды, таких как влажность. А также от того, на какой поверхности он находится", - говорит доктор медицинских наук Тодд Нега, специалист по инфекционным заболеваниям в North Shore University Health System.

Вирусы на тканях

Что касается тканей, то нет точных данных о том, сколько живет на них вирус. Но, как правило, согласно данным клиники Майо, они обычно живут на тканях в течение более короткого периода времени по сравнению с твердыми поверхностями, такими как нержавеющая сталь. Это также может зависеть от того, из какого именно материала сделана ткань.

В польском журнале Medycyna Pracy было рассказано о проведенном в 2015 году исследовании различных видов тканей на промышленных объектах, в конюшнях, домах и зоопарках. В данном случае изучались не вирусы, а рассматривалась корреляция между количеством грибков и бактерий, загрязняющих ткань и материалом.

В результате было выяснено, что более гладкие волокна - синтетические, полусинтетические и шелковые - показали меньшее микробное загрязнение, чем натуральные, такие как шерсть, конопля или хлопок.

Это знать очень важно, потому что вы вступаете в контакт с тканью в течение всего дня. Есть одежда, которую вы носите, полотенце, которым вы пользуетесь после душа, простыни, на которых вы спите. "Вот почему врачи пытаются ограничить контакты с окружающей средой, помещая заразившихся пациентов в больницы, - говорит доктор Тодд Нега. - Ведь легче не допустить попадания микробов на ткань, нежели без конца дезинфицировать ее".

В качестве дополнительной меры предосторожности эксперты рекомендуют переодеваться в чистую одежду, когда вы возвращаетесь домой, если вы общались с большими группами людей на работе в течение дня.

Как чистить твердые поверхности?

Для твердых поверхностей, таких как столешницы, дверные ручки, раковины и стекло, Федеральное агентство CDC в США рекомендует использовать дезинфицирующие салфетки или растворы на спиртовой основе, содержащие не менее 70% спирта. А также разбавленные отбеливающие растворы или другие дезинфицирующие средства, зарегистрированные Агентством по охране окружающей среды США ( EPA).

При этом обязательно защитите свою кожу, надев перчатки. А затем убедитесь, что вы используете достаточно моющего раствора для правильной дезинфекции поверхности.

Например, если вы берете дезинфицирующие салфетки Chlorox, необходимо, чтобы их поверхность оставалась заметно влажной в течение как минимум четырех минут во время пребывания на воздухе. Если за этот промежуток времени салфетка явно не влажная, нужно заменить ее на другую.

Как обезвреживать ткани?

Чтобы уменьшить воздействие вирусов и других микробов, следует регулярно стирать одежду и другие изделия из ткани. Однако стирка в воде при температуре не ниже 30 градусов по Цельсию значительно уменьшает, но не устраняет бактериальную нагрузку. Об этом говорит исследование, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Small Animal Practice в 2020 году.

Для дальнейшей дезинфекции тканей добавьте отбеливатель, разбавленный водой. Но сначала проверьте инструкции по уходу за тканью, чтобы убедиться, что вы стираете ее правильно. Будьте осторожны, чтобы не переполнить стиральную машину вещами. По данным Совета по качеству и здоровью воды Американского химического общества, это дает возможность одежде активно смешиваться с дезинфицирующей мыльной водой.

Важность сушки для дезинфекции

Прохождение белья через цикл машинной сушки также является ключом к уничтожению микробов. Настройка высокой температуры наиболее эффективна, но, опять же, проверьте конкретные инструкции по стирке изделия, чтобы не повредить ткань.

Вы также можете повесить одежду, чтобы она высохла на улице под прямыми солнечными лучами. Согласно исследованиям, ультрафиолетовое излучение солнца обладает дезинфицирующими свойствами, которые убивают определенные виды микроорганизмов.

Если кто-то в вашем доме заболел, обязательно продезинфицируйте корзину для белья, а также саму стиральную машину. При этом тщательно следуйте инструкции по ее чистке. А по окончании этих процедур не забудьте также вымыть руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете указанные меры предосторожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.