Чтобы уберечь других, ведите себя так, будто вы уже заражены: китайские ученые утверждают, что "бессимптомные" больные больше распространяют коронавирус

В начале пандемии коронавируса эксперты в области здравоохранения предположили, что люди с симптомами заболевания являются основной причиной распространения Covid-19, болезни, вызываемой вирусом. Но новое исследование доказало, что «бессимптомные» больные заражают гораздо больше людей.

«Скрытая передача вируса» способствовала быстрому росту случаев заболевания в Европе

Профессор и заведующая кафедрой науки и техники в Университете Брайанта и эксперт в области иммунологии, вирусологии, микробиологии, здоровья и болезней человека Кирстен Хокенесс, в своем обращение говорит, что самой опасной является именно скрытая передача от людей, без каких-либо симптомов заболевания. Следуя статистике, именно «скрытым путем» заразилось более половины всех заболевших людей.

По словам Насти Сафдар, медицинского директора по контролю и профилактике инфекций в Университете штата Висконсин, многие случаи заболевания проходят настолько легко, что человек даже не знает о заболевании. Легким случаем может быть что-то вроде субфебрильной лихорадки, о которой вы даже не подозреваете. Но также это может быть насморк, который свойственен аллергикам.

Если одни переносят заболевание в легкой стадии, то другие могут его не пережить

Именно поэтому вирус Covid-19 считается таким «опасным». Бессимптомные больные заражают других с более слабым иммунитетом, как следствие, человек тяжело переносит заболевание, даже не зная, кто именно передал ему вирус.

Мы еще много чего не знаем об этой болезни, но мы знаем, что она может быть смертельной для определенных групп, таких как люди старше 60 лет и те, у кого есть давние хронические заболевания, такие как астма или заболевания дыхательных путей.

Врачи из Уханя утверждают, что инкубационный период вируса или промежуток времени между заражением и появлением симптомов составляет в среднем около пяти дней. Исследование, проведенное в Германии показало, что люди могут распространять вирус очень скоро после заражения — и задолго до того, как у них могут появиться симптомы.

Вирус также может потенциально распространяться в течение длительного периода времени после первоначальной инфекции. Исследователи смогли культивировать живой вирус между первым и пятым днем после появления симптомов. Это было, когда вирус был наиболее заразным. Он оставался заразным, до восьмого дня появления симптомов.

Остановить вирус можно, только прекратив его распространение и соблюдая условия карантина

Это главная причина, по которой мы должны практиковать социальное дистанцирование и самоизоляцию. Для такого типа заболеваний, как Covid-19, когда у населения отсутствует естественный иммунитет и для которого еще нет вакцины, это чрезвычайно важный фактор. Единственный способ избавиться от вируса, это либо заразить всех, либо ограничить способность вируса распространяться от человека к человеку.

Поэтому социальная изоляция «создает барьер» и защищает уязвимых людей в обществе. «Не игнорируйте советы специалистов, и мы сможем с легкостью избавиться от вируса и его страшных последствий», - утверждают врачи из Всемирной организации здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы соблюдаете условия карантина и самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.