Лондонские исследователи провели эксперимент, который показал, что коронавирус возвращается через 5 месяцев после снятия карантина

Согласно статистике, ежедневно в России умирает более 6 тысяч человек. Если учитывать то, что официально от коронавируса еще никто не умер, может показаться странным, что политики реагируют столь решительными мерами.

Однако если вы хотите понять, почему же обсуждаются столь серьезные ограничения для людей, нужно постараться заглянуть в будущее. Команда ученых из Лондонского имперского колледжа под руководством профессора Нила Фергюсона провела весьма интересный эксперимент. Используя вычислительные модели, они просмотрели различные сценарии будущего развития коронавируса.

Для этого исследователи создали около 66 миллионов виртуальных людей, которые олицетворяли британское общество. Затем в модель были включены данные из реального мира: реальное количество больничных мест в реанимации, среднее количество инфицированных и многие другие.

В своем моделировании исследователи затем позволили некоторым отдельным людям заболеть в январе 2020 года, а затем имитировали четыре сценария:

1. В первом сценарии правительство не приняло никаких контрмер.

2. Во втором сценарии были приняты меры по замедлению распространения.

3. В третьем были предприняты меры для полного подавления пандемии.

4. В четвертом сценарии были приняты меры по переходу от замедления вспышки коронавируса к ее подавлению. Стоит заметить, что результаты всех симуляций вызвали весьма серьезное беспокойство.

Сценарий 1 - никаких контрмер

Как можно было и ожидать, если не будет принято никаких мер по подавлению вспышки заболевания, то количество случаев заражения будет расти, так что все большее количество людей будет полагаться на медицинскую помощь. Количество смертельных случаев будет увеличиваться, как на дрожжах: согласно симуляции, до осени умерло бы 510 тысяч человек из 66 миллионов.

Сценарий 2 - замедление распространения пандемии

Здесь исследователи протестировали последствия различных мер, которые направлены на сдерживание распространения вируса, но не его подавление. По сути определенная степень "проникновения" действительна нужна, чтобы люди могли начать образовывать в организме антитела. Таким образом большая часть населения со временем станет невосприимчивой к коронавирусу. Однако решающее значение здесь заключается в том, что количество случаев не должно превышать возможности интенсивной терапии, чтобы можно было вылечить всех заболевших.

Однако несмотря на все возможные меры сдерживания, которые были введены в сценарий, удачи добиться не удалось. Количество тяжелых случаев в любой ситуации превышало медицинские возможности, несмотря на карантин и ограничение социальных контактов. В целом во всех этих случаях погибало около 250 тысяч человек.

Сценарий 3 - меры по подавлению

Надо признать, что принятие мер, которые призваны полностью остановить распространение вируса, действительно могут оказать эффект. На самом деле, если предпринимать строгие меры по подавлению, то 5 месяцев было достаточно для того, чтобы остановить распространение заболевания. Однако после их отмены уже через два месяца уровень заражения вновь поднялся бы до тревожных высот. По мнению ученых, такие радикальные меры только ухудшают проблему, поскольку люди не могут выработать иммунитет к вирусу.

Сценарий 4 - смесь мер по подавлению и замедлению

Итак, согласно этому сценарию, вспышка пандемии замедлялась до тех пор, пока были не заняты все больничные места, а затем ее полностью подавляли строгими мерами, чтобы в конце концов снова допустить умеренное распространение вируса в течение определенного периода времени. В целом с помощью данного метода исследователям действительно удалось справиться с пандемией без слишком больших жертв. Однако населению пришлось пережить эту смену мер со всеми ограничениями на общественную и частную жизнь в течение двух лет.

Так что можно сказать, что все результаты симуляции действительно удручают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о возможных сценариях развития событий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.