Маска и перчатки. Как безопасно сделать покупки в условиях карантина

Сейчас такое время, когда хочется закрыться дома, и не высовываться до окончания карантина. Но есть-то хочется, а потому приходится хотя бы раз в несколько дней выбираться в супермаркет. Следуя простым советам, можно сделать поход за продуктами максимально безопасным.

Составить список продуктов

Отправляясь за покупками, важно обеспечить семью продуктами на ближайшие несколько дней. Желательно, чтобы вам не нужно было выходить в магазин целую неделю. Чтобы справиться с этой задачей, нужно составить подробное меню на ближайшие 7 дней.

Потом выпишите продукты, необходимые для приготовления блюд. Потом этот перечень нужно сравнить с имеющимися запасами, и вычеркнуть то, чего дома достаточно. Остальное вам нужно будет купить.

Подготовка к выходу

Обязательно возьмите с собой пакет или сумку из дома, ведь на те, что продаются в супермаркете, за день оседают миллионы бактерий. Для оплаты покупок возьмите с собой пластиковую карту (хорошо, если она будет бесконтактная). В это опасное время лучше лишний раз не брать в руки купюры и монеты, которые до вас неизвестно кто держал.

Обязательно наденьте маску и перчатки. Не забудьте положить в карман антисептик или антибактериальные салфетки.

Соблюдайте дистанцию

Прежде чем выйти из квартиры, прислушайтесь к звукам в подъезде. Если вы слышите, шаги, не выходите, пока ваш сосед не выйдет на улицу или не войдет в квартиру.

По возможности старайтесь идти в супермаркет пешком. Старайтесь держать с прохожими дистанцию не менее 1-2 метров.

Соблюдайте умеренность

Покупая продукты, нужно думать не только о своей безопастности. Поэтому не сметайте все с полок, а берите только самое необходимое. Если вы будете скупать все без разбора, то лишь поспособствуете созданию дефицита. К тому же нужно подумать о тех людях, которые чисто физически не могут закупаться сразу на несколько дней (например, о стариках и инвалидах).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры предосторожности соблюдаете вы при походе в магазин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.