Только строгий пучок! Может ли коронавирус жить на волосах, и как теперь за ними ухаживать (советы экспертов)

Может ли коронавирус задерживаться и жить на волосах? Такой вопрос волнует многих граждан, которые заботятся о своем здоровье. Эксперты подробно отвечают на этот вопрос, взвешивая все известные факторы.

Жизнеспособность коронавируса

Сегодня коронавирус все больше распространяется во всем мире: сейчас он бушует в Европе и только начинает «свое дело» в России. В связи с этим вирус подробно изучается исследователями и экспертами, о нем появляется все больше информации, в том числе информация о том, как долго живет вирус на различных поверхностях.

Как уже выяснилось, он остается жизнеспособным несколько часов или дней. Это зависит от поверхности и окружающих условий. Национальный институт здравоохранения постоянно проводит различные исследования на эту тему. Например, выяснилось, что на поверхностях из нержавеющей стали и пластика коронавирус живет 2-3 дня.

Задерживается ли коронавирус на волосах?

Конкретно на волосах жизнеспособность коронавируса не проверяли, поэтому мнение экспертов весьма неоднозначное. Директор Йельского института глобального здравоохранения доктор Саад Омер говорит, что на фоне вспышки коронавируса тестирований на волосах не проводилось, но сам он считает, что, скорее всего, вирус не будет жить на волосах, пока есть другие поверхности. Но при этом он отмечает, что пористые поверхности (такие, как волосы) нравятся вирусам гораздо больше, чем гладкие.

Руководитель дерматологии Школы медицины и здравоохранения Джорджа Вашингтона доктор Адам Фридман утверждает, что жизнеспособность коронавируса на волосах будет зависеть от состояния самих волос.

Например, если мы отрежем прядь волос, положим ее на стол, и кто-то, зараженный коронавирусом, чихнет на нее, то, вполне возможно, что вирус будет жить на этих волосах 2-3 дня. Но если эта же самая прядь волос не будет отрезана, а останется на голове человека, то это будет уже совсем другая история.

Такие волосы – это не просто отдельная прядь, лежащая на столе. Волосы на голове человека покрыты натуральными маслами. Эти масла являются защитным средством, так как обладают также антимикробными свойствами. Поэтому вирусы на голове человека задерживаются плохо.

Мыть или не мыть?

При всем этом доктор Фридман предупреждает, что расслабляться не стоит. Состав этих самых натуральных масел индивидуален у каждого человека, зависит от состояния его организма и типа волос. А если гарантировать полную безопасность нельзя, то лучший способ обезопасить себя – регулярно мыть волосы.

Шампунь содержит в себе поверхностно-активные вещества – заряженные молекулы, которые связываются с грязью, маслами, вирусами и удаляют или убивают их.

Таким образом, мытье волос не составит инфекции никаких шансов. Но не стоит паниковать и мыть волосы во время пандемии коронавируса несколько раз в день – в этом нет необходимости. Доктор Фридман подчеркивает, что человек заражается через слизистую оболочку и, в основном, через руки. То есть через волосы риск заразиться вирусом минимальный, если волосы не падают на лицо, и если их не трогать постоянно руками.

Если уж речь пошла о волосах, то коронавирусом можно легко заразиться в парикмахерских, где люди тесно контактируют между собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаетесь от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.