Я и не предполагала, что комнатные растения могут навредить моему злоровью

"Мой дом - моя крепость", - часто думаем мы, уверенные в том, что за входной дверью нас не подстерегают никакие опасности. На самом деле окружающая обстановка и даже отдельные предметы оказывают непосредственное влияние на наше самочувствие, здоровье. Знакомый врач рассказал мне о некоторых вещах, которые могут быть причиной недомоганий.

Матрас

Качественный сон необходим человеку для полноценной жизнедеятельности. Старый неудобный матрас может стать причиной бессонницы, а значит, утром мы можем чувствовать себя разбитыми, лишенными жизненных сил и энергии. Боли в спине, пояснице - это последствия отдыха на неудобной кровати. Плюс ко всему, может возникнуть и аллергия, поскольку в старых матрасах много клещей. Так что не забывайте регулярно чистить матрас, а старый и неудобный замените на новый и комфортабельный.

Кухонное полотенце

Бактерий и микробов на кухонных полотенцах не меньше, чем на дверных ручках или гаджетах. Многократное использование приводит к перекрестному заражению, когда микробы с полотенца в итоге попадают в пищу во время готовки (когда мы вытираем руки, а потом прикасаемся к продуктам). Чтобы избежать пищевых отравлений, специалисты рекомендуют либо пользоваться бумажными полотенцами, либо чаще менять, стирать или вываривать тканевые.

Комнатные растения

Комнатные растения украшают интерьер, помогают создать уютную обстановку. В то же время именно они могут стать причиной аллергических реакций. А все потому, что частый полив способствует росту опасный микроорганизмов в почве.

Парфюмерия

Духи и одеколоны в действительности весьма токсичны. Вы только обратите внимание на их состав, и сразу все поймете. Метиленхлорид, этанол, бензиловый спирт, ацетон - представьте себе, что все эти вещества попадают в легкие. Большая их концентрация может привести к першению в горле, насморку, постоянному чиху, слезливости глаз. Так что будьте осторожны не только с использованием парфюмерии, но также бытовых средств с содержанием большого количества ароматизаторов (например, освежителей, стиральных порошков, кондиционеров для белья и т. д.).

Разделочная доска

Этот предмет также является рассадником опасных микробов. Здесь создается благоприятная среда для роста бактерий, которые впоследствии могут попадать в пищу. Во избежание негативных последствий старайтесь как можно чаще мыть доску. А еще лучше, приобретите несколько и используйте их для разных видов продуктов, чтобы не получилось перекрестного заражения. Используйте одну доску для разделки мяса, другую - для рыбы, третью - для овощей и т. д.

Холодильник

Главное предназначение холодильника заключается в том, чтобы дольше сохранить свежесть продуктов, замедлить рост опасных бактерий наподобие сальмонеллы или кишечной палочки. Однако опасность заключается в следующем: чем чаще мы открываем холодильник, тем больше туда проникает теплого и влажного воздуха, вследствие чего внутри создается благоприятная среда для роста этих самых патогенных бактерий, появления опасной для здоровья плесени. Во избежание подобных последствий старайтесь как можно чаще (хотя бы раз в неделю) мыть полки холодильника. Специалисты рекомендуют обеззараживать поверхности с помощью раствора уксуса.

Консервный нож

Казалось бы, какую опасность может в себе таить этот на первый взгляд безобидный предмет? Все дело в том, что при повторном использовании без предварительного мытья вы можете занести опасные инфекции в пищу. Именно поэтому не забывайте после открытия той или иной консервы обработать нож моющим средством, чтобы удалить с поверхности микробы.

Блендер

Резиновая прокладка, которая находится между чашей и лезвиями - это самое опасное место, которое кишит микробами и бактериями. Во время мытья мы часто пренебрегаем чисткой этой миниатюрной детали, тем самым подвергая себя и свое здоровье опасности. Обязательно мойте прокладку, чтобы на ней не скапливались и не размножались опасные микроорганизмы, которые впоследствии могут попасть в еду.

Камин

Камин создает романтическую и уютную обстановку, однако при частом использовании может ухудшить наше самочувствие. А все потому, что в процессе горения выделяются диоксид серы, азот, углекислый газ, а все эти вещества значительно ухудшают качество воздуха. Из-за этого мы можем чувствовать себя плохо. Головокружение, головные боли, легкая тошнота - далеко не полный список негативных последствий от частого времяпровождения у камина.

Вовсе отказываться от использования камина не стоит: просто нужно помнить о том, что следует проветривать помещение.

Пульт от телевизора

Этот предмет мы обычно не принимаем во внимание, когда наводим чистоту в доме. А зря, ведь к нему прикасаются все домочадцы, а это значит, что на поверхности скапливается большое количество бактерий и микробов. Возьмите за правило регулярно обрабатывать пульт дезинфицирующим средством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по созданию комфортной обстановки дома можете дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.