Красные щеки, озноб и не только: как понять, есть ли температура, без градусника под рукой

Высокая температура является одним из признаков заражения коронавирусом. В условиях пандемии фиксировать его крайне важно, что позволит своевременно обратиться за помощью. Причем выявить наличие повышенной температуры можно и без термометра.

Следующие симптомы, как минимум, укажут на высокую вероятность наличия недуга.

Красные щеки

Прилив крови может стать свидетельством лихорадки, что будет проявляться в покраснениях на лице. Ученые используют для обозначения такого состояния специальный термин – вазодилатация. Это процесс, при котором происходит релаксация мелких мышц кровеносных сосудов, что приводит к расширению капиллярной сети и соответствующему покраснению.

Озноб

Кажется странным наличие озноба с легкой дрожью, когда организм находится в состоянии повышенной температуры. Но на самом деле это логичная реакция, при которой организм пытается сопротивляться причинам заболевания. Ощущая озноб, человек будет стараться всячески утеплиться. Не стоит препятствовать этому желанию, но только при условии достаточной вентиляции одежды.

Потоотделение и обезвоживание

Еще один защитный механизм организма, который сигнализирует о наличии высокой температуры. Но если наблюдается чрезмерное потоотделение, важно как можно скорее компенсировать нехватку воды в организме. Данный процесс сам по себе требует жидкости, не восполнив запасы которой пациент обрекает себя на риск обезвоживания. Если наблюдается также сухость во рту и чрезмерная жажда, значит необходимо больше пить воды.

Горячий лоб

Тоже довольно явный признак высокой температуры, но его выявлять следует при помощи другого человека, причем здорового. Дело в том, что жар в теле не позволит объективно оценить температуру лба своей рукой. Сравнение должен провести другой человек, либо дотронувшись ко лбу рукой, либо прикоснувшись к нему своим лбом. Проблема применения этого способа в условиях распространения коронавируса лишь в том, что близкие прямые контакты повышают вероятность передачи инфекции.

Итак, общие признаки высокой температуры выявлены. Важно понять, что на этом этапе еще рано ставить самому себе диагноз. Красные щеки и озноб – это лишь повод для замера температуры градусником. Впрочем, если нет возможности выполнить эту процедуру, а состояние организма демонстрирует все признаки высокой температуры, можно начинать лечение. Причем всегда лучше это делать под надзором врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается обнаруживать у себя подобные симптомы без применения специальных приборов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.