Всегда на передовой: как врачи боролись с "испанкой" в 1918 году (цветные фото)

Фотографии, демонстрирующие, как врачи и медицинские сестры помогали пациентам во время пандемии «испанки» в 1918 году, были «раскрашены» недавно. Они показывают, как спортивные залы и общественные центры превращались в больницы. Пандемия, которая разразилась после Первой мировой войны, унесла от 20 до 50 миллионов жизней. Снимки демонстрируют, что может случиться, если правительство вовремя не принимает мер по борьбе с инфекцией.

Фото

«Испанка» появилась в результате мутации вируса гриппа. Пандемия неслучайно разразилась после войны. Ведь именно тогда система здравоохранения пришла в упадок. Эта фотография показывает, как в 1918 году лагерь Фанстон превратился в больницу.

Первый натиск вируса был относительно слабым. И люди выздоравливали через несколько дней после начала заболевания. Но вторая волна инфекции оказалась намного страшнее. На этом снимке показан военно-морской учебный пункт в Сан-Франциско, который переоборудовали в лечебницу.

Для защиты от инфекции люди носили маски.

На этом фото показан дворник, подметающий улицы Нью-Йорка в 1918 году.

Современные медики утверждают, что врачи того времени недооценили тяжесть болезни. Если бы они серьезно отнеслись к патологии, возможно, многих смертей удалось бы избежать. На снимке показано, как врачи службы Красного Креста Вашингтона доставляют пациента на носилках в машину скорой помощи.

Во время пандемии общественные места превращались в лечебницы. Например, спортзал, который показан на фото.

В период с 1915 по 1916 годы около 60000 солдат британской и французской армий были доставлены в лечебницы с симптомами гриппа. На снимке показано, как доктора и медсестры ухаживают за военными, вернувшимися с фронта, где и началась пандемия.

Вскоре инфекция поразила и мирное население. На фото видно, как учителя ухаживают за больными детьми в колледже Лассаля, расположенном в провинции Квебек.

Пандемия разразилась во время войны, когда весь мир переживал сложные времена. На снимке 1918 года показано, как медсестры службы Красного Креста в городе Монмирай ухаживают за ранеными солдатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об "испанке"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.