Купите бабушке планшет и не напоминайте о возрасте: как поговорить о коронавирусе с упрямыми родственниками

Последние несколько недель были непростыми для всех: все остановилось, мы не замечаем поддержки со стороны политиков, весь мир атаковал коронавирус. Однако для многих самым сложным был разговор о COVID-19 с родителями, бабушкой, дедушкой и другими пожилыми родственниками.

Конечно, некоторые из них сразу же всерьез восприняли эпидемиологические рекомендации и следовали всем советам. Другие же, наоборот, считают, что никакая инфекция нестрашна, так как они прошли войну.

Почему некоторые пожилые граждане не воспринимают COVID-19 всерьез?

Подобная реакция имеет несколько основных источников. Например, они могут быть дезинформированы. Люди могут отрицать все происходящее, делая вид, что все в порядке. А некоторые, кстати, думают (ошибочно!), что сейчас мы имеем дело с обычным штаммом гриппа.

Вспышка коронавируса не представляется слишком опасной, если карантинные меры еще не были полностью использованы. Люди просто не понимают, как быстро все может измениться в их повседневной жизни (даже итальянский пример кажется им "переоцененной истерией").

Мы поговорим о том, как максимально эффективно обсудить меры безопасности с вашими старшими родственниками.

Избегайте использования слов «пожилой» или «нездоровый»

Независимо от возраста, немногие захотят классифицировать себя как «пожилого». То же самое относится к определению «хрупкий» и «слабый». Поэтому сосредоточьтесь на четких фактических данных о возрасте и числах, которые нельзя игнорировать. Например, Сергею Владимировичу 63 года, он сильный мужчина, но, несмотря на это, коронавирус подхватил он и его супруга.

Оставайтесь на связи

Если у ваших близких есть смартфон или планшет, предложите им поддерживать видеосвязь не только с вами, но и с друзьями или другими близкими людьми.

А если ваши родители скучают по вашим внукам, то вы можете организовать для них занятия, чтобы они могли читать книги, играть в игры, смотреть фильмы и мультфильмы синхронно. Кто знает, может быть, ваши близкие получат удовольствие от новейших технологий!

Слушайте близких!

Это важно в любом общении, но особенно, когда речь идет о COVID-19. Вместо того чтобы читать рекомендации ВОЗ или сразу заявлять, что ваши родители верят во всевозможные забавные мифы, сначала послушайте, что их беспокоит. И только потом поговорите о каждом предмете в отдельности. Таким образом, вы можете определить и обсудить, что действительно важно для ваших близких.

Используйте факты и цифр

Поскольку COVID-19 вызван совершенно новым коронавирусом, для всех нас может быть непросто понять, что это значит. Вот что вы можете сказать: «У нас есть вирус, который заразен, как простуда, но имеет тот же риск, что и сердечный приступ. Смертность от коронавируса и сердечного приступа примерно одинакова среди людей старше 55 лет - 15 %. Нет необходимости вдаваться во все технические детали, но важно, чтобы близкие воспринимали происходящее всерьез. Вы можете обратиться к данным и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Предложите конкретные меры

Разговор о пандемии расстраивает и ошеломляет с обеих сторон. Вместо того чтобы рассказывать все в одном разговоре, разбейте информацию на несколько отдельных тем и сфокусируйтесь на самых актуальных. Например, просто скажите своему пожилому родственнику, что вы будете рады позаботиться о доставке товаров к нему в течение следующих двух недель. Это будет полезнее, чем вы будете рассказывать, что нужно делать, а что нет.

Предупредите о рисках, связанных с пандемией

Пожилые родственники склонны лечить все болезни «Корвалолом» и травами, верят в слухи и ожидают чудесных лекарств, которые специально скрывают от обычных людей.

Поделитесь с ними информацией о социальных рисках пандемии: мошенники, которые, пытаясь заработать деньги, могут попасть в дом, предлагая материалы со «специальной скидкой для пожилых людей».

Также расскажите, что не стоит принимать неизвестные лекарства, они повышают риск заражения». А вот принимать необходимые средства следует, так как сейчас как никогда важно контролировать состояние хронических заболеваний.

Выразите свою любовь

Мы заботимся о своих близких, так как любим их. Не забудьте напомнить им об этом. Вам может потребоваться больше времени, чтобы выразить свою обеспокоенность, но важно быть терпеливым и поддерживать связь с близкими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы говорите о коронавирусе с упрямыми родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.