Больной коронавирсом наиболее заразен за день до появления симптомов: открытие ученых

В период пандемии важно держать дистанцию и соблюдать правила гигиены. Только благодаря нашей бдительности и соблюдению правил мы, как общество, можем продолжать сдерживать распространение коронавируса. Этим мы защищаем себя, своих близких и, конечно же, людей из групп риска. Чем дольше вирус свирепствует, тем больше знаний наука может получить из данных пациентов и исследований. В последнем эпизоде подкаста "обновление коронавируса" вирусолог Кристиан Дростен рассказывает об исследовании, которое показывает, когда зараженный является наиболее опасным.

Вирусолог Берлинской Charité Кристиан Дростен, безусловно, является самым известным научным лицом, когда дело доходит до темы коронавируса. Наглядно и фактически он передает знания о вирусе и его последствиях в телепередачах, на пресс-конференциях или даже в подкасте NDR Coronavirus Update.

Когда человек наиболее заразен?

В текущем эпизоде подкаста NDR Drosten занимается китайским исследованием, направленным на выяснение следующего факта: когда человек, который поражен коронавирусом, является наиболее заразным для других. Эта информация важна, потому что она позволяет лучше отслеживать возможные пути заражения.

Согласно исследованию эпидемиологического моделирования, проведенному ученым Габриэлем Люном из университета Гонконга (HKU), 44 процента фактов передачи происходят еще до начала симптомов. Таким образом, это означает, что почти половина инфицированных коронавирусом заразились от кого-то, кто еще не проявлял никаких симптомов. Это Люн и его команда смогли рассчитать на основе статистических данных.

Пик инфекционной деятельности

Вирусолог Кристиан Дростен указывает, что можно определить самый заразный день пациента так: пик инфекционной деятельности, то есть самый опасный для окружающих день в ходе болезни, - это день до начала симптомов.

В это время распространение коронавируса и заражение еще одного человека воздушно-капельной инфекцией происходят проще всего.

Однако не все течение болезни является заразным. Уже через четыре дня с симптомами большая часть инфекционной деятельности заканчивается.

Результат подтверждает и другое исследование

К этим результатам приходит не только китайское исследование, но и эксперимент в Мюнхене. В последнем инфекционность была изучена с помощью довольно сложных тестов, как сообщает вирусолог в подкасте. Исследователи в Баварии использовали другие научные средства, чем их китайские коллеги. Кристиан Дростен оценивает данный факт положительно: "Это хорошо для науки, когда вы приходите к одному и тому же выводу двумя разными путями".

Обнаружение коронавируса

Даже если сами пациенты больше не заразны, коронавирус все равно можно обнаружить с помощью теста ПЦР. Этот факт и вопрос о том, заразны ли еще люди, по словам Хриситана Дростена, не имеют никакого отношения друг к другу.

Информация, которую вирусолог черпает из китайского исследования, основана на лучших статистических данных инфекционных цепей, то есть реальных событий передачи. Вы можете, таким образом, получить новое представление о коронавирусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что больной коронавирсом наиболее заразен за день до появления симптомов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.