Выбрасывать маски. 5 вещей, которые не стоит делать после окончания карантина

Мы все с нетерпением ждем того момента, когда обретем долгожданную свободу. Но стоит ли торопиться с этим? Несмотря на ослабления мер изоляции, ситуацию еще пока трудно назвать стабильной. У нас мало информации о коронавирусе, да и вакцина еще находится в стадии разработки.

Используйте здравый смысл. Вот что вам не стоит делать сразу после окончания карантина.

1. Идти на вечеринку или в бар

Меры социальной дистанции были введены не просто так. Большая вечеринка или посиделки в переполненном баре - это большое количество контактов. Если хотя бы один из присутствующих является носителем инфекции, он заразит других.

Бессимптомный носитель неосознанно может распространить это заболевание. Всем, кто хочет устроить вечеринку на 10-20 человек, стоит подождать.

2. Переставать мыть руки

Даже если ограничения ослаблены, это не означает, что пандемия закончилась. Вирус все равно может распространяться, хоть и не так быстро.

Вам нужно задуматься о возможной переполненности больниц и перегрузке системы здравоохранения. Поэтому руки нужно мыть так же тщательно, как и раньше. Особенно если вы посещали общественные заведения.

3. Сразу же посещать людей, находящихся в группе риска

Наверняка вы хотите побывать в гостях у всех своих многочисленных родственников, но не спешите с этим. Вакцина будет готова еще не скоро, и для людей ослабленных и пожилых дистанцирование по-прежнему является лучшим способом защиты. Прежде чем отправиться к ним, хорошенько подумайте, действительно ли этот визит необходим.

4. Отправляться в большое путешествие

Когда путешествия будут разрешены снова, цены на отели и билеты, скорее всего, будут не слишком высокими. И будет большой соблазн поддаться искушению. Но не забывайте, что аэропорт и вокзал - это места скопления большого количества людей, а это означает, что вы рискуете заразиться коронавирусом.

Даже если вам повезет и вы не будете испытывать никаких симптомов, вы можете сами быть носителем. Эта болезнь очень заразная, не зря она мгновенно охватила весь мир. Если произойдет новая вспышка, вы вряд ли захотите застрять в чужой стране или в каком-то отдаленном уголке, а возможность вернуться домой у вас будет отсутствовать.

5. Избавляться от масок

Нас может ожидать новая волна заболевания или совершенно новый вирус. Поэтому многоразовые маски ни в коем случае нельзя выбрасывать даже после окончания самоизоляции. Используйте свободу, но не отказывайтесь от мер предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы собираетесь делать после отмены карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.