Облако частиц в воздухе: ученые исследуют новый способ передачи COVID-19

Большие скопления людей во времена коронавируса стали невозможны и даже опасны. Это отразилось на работе хоров, которые из-за кризиса больше не могут проводить репетиции и вынуждены работать на удаленке или с соблюдением особых условий. Нередко на таких репетициях встречаются более восьмидесяти, а то и более ста человек.

Несложно догадаться, что соблюдать рекомендованную дистанцию в таких условиях достаточно проблематично, а значит, велик риск заражения коронавирусной инфекцией. Медицинские работники советуют все-таки воздержаться от репетиций музыкальных произведений в период пандемии, поскольку на данный момент зафиксировано несколько случаев, когда хор становился настоящим "райским уголком" для распространения новой инфекции.

60 из 80 членов хора заражены ОРВИ-CoV-2

Один из таких случаев произошел в Берлине. В марте этого года собралось около восьмидесяти певцов. Два с половиной часа музыканты упражнялись в ливерпульской оратории Пола Маккартни. О том, что один из певцов к этому времени уже был заражен новым коронавирусом, никто из артистов не подозревал.

Несмотря на то что все члены хора стояли в зале площадью сто двадцать квадратных метров на относительно больших расстояниях друг от друга, распространение вируса шло своим чередом. Всего через несколько дней после репетиции Бромман получил электронное письмо, в котором говорилось, что проба одного из членов хора на новую инфекцию оказалась положительной. Кантор колебался недолго. Он проинформировал управление здравоохранения и велел всем певцам не выходить из дома, чтобы предотвратить дальнейшее распространение опасного вируса.

Несмотря на быструю реакцию, к этому времени заразились уже шестьдесят из восьмидесяти членов хора, корреспондентка, а также сам Бромман. Течение болезни у всех музыкантов было разное. У кого-то инфекция протекала в легкой форме, некоторых же пришлось госпитализировать и определить в стационар, где медики могли бы круглосуточно наблюдать за их состоянием. Все заболевшие участники хора быстро начали выздоравливать. Но для властей это был тревожный звоночек.

Аналогичные случаи в Нидерландах, США и Франции

Еще один случай произошел в американском штате Вашингтон. Там еще до репетиции хора были заключены определенные соглашения о безопасности. Дезинфицирующие средства были предоставлены всем участникам музыкального коллектива. Более того, исполнители придерживались безопасной дистанции во время репетиций. Но что-то пошло не так. Меры предосторожности не помогли. Один человек появился больным на репетиции, и в конце концов пятьдесят три человека из шестидесяти участников были инфицированы. Трое из пострадавших попали в больницу, двое умерли в результате тяжелого течения болезни и возникших вследствие инфекции осложнений.

Аналогичные случаи были зафиксированы также в Амстердаме в Нидерландах, Сиэтле в США, Штаде и Хоэнберге в Германии и в Хомбург-Хауте во Франции. К сожалению, не все музыканты смогли вылечиться. Некоторые из пострадавших скончались.

Инциденты показали, как быстро многие люди могут заразиться при встрече нескольких человек. Медики стали задумываться, подвергаются ли хоровые певцы особой опасности и что можно сделать, чтобы защитить себя и других.

Инциденты указывают на новый способ передачи коронавирусной инфекции

Между тем многие специалисты предполагают, что коронавирус может распространяться не только воздушно-капельным путем во время чихания, кашля или активного выделения слюны, но и через аэрозоли. Это своего рода вирусосодержащее облако, которое возникает при разговоре, дыхании или пении. В то время как обычные капли быстро опускаются на землю, аэрозольные капли держатся в воздухе гораздо дольше.

До сих пор нет веских доказательств, подтверждающих это предположение. Тем не менее быстрое распространение вируса в хорах или трактирах вряд ли можно объяснить иначе.

Исследования

В результате двух независимых тестов, целью которых было изучение распространения капель и мелких плавающих частиц (аэрозолей) во время вокальных образцов, ученые пришли к выводу, что частички могут распространяться только на максимальное расстояние в полметра от рта.

Исследования были проведены Кристианом Келером, профессором Института механики потоков в университете Бундесвера в Мюнхене. С учеными сотрудничали Бамбергский симфонический оркестр и Фрайбургский институт музыкальной медицины.

Дистанция больше не спасает

По мнению ученых, соблюдение социальной дистанции больше не спасает от заражения коронавирусной инфекцией. Но несмотря на это, медики всех стран все-таки советуют придерживаться расстояния, находясь в общественном месте или в месте большого скопления людей.

А все потому, что в результате тестов не удалось получить информацию о том, насколько опасен глубокий вдох во время пения. Также неизвестно, действительно ли возможна передача болезни аэрозольными частицами. Если это так, то это может существенно ограничить меры защиты от опасного недуга. Социальная дистанция может предотвратить передачу вируса воздушно-капельным путем, но не предотвращает распространение аэрозольных частичек.

Противодействовать им помогают, прежде всего, свежий воздух и воздушные движения. Таким образом, проветривание и включение вентиляторов могут быть полезны. Но еще лучше было бы перенести встречу на свежий воздух.

Заключение

Ученые до сих пор пытаются выяснить, каким образом передается опасный коронавирус от человека к человеку. Музыканты хоров продолжали репетиции, находясь на безопасном друг от друга расстоянии. Но несмотря на это, все-таки заразились новой инфекцией, повергшей весь мир в шок.

Именно поэтому ученые пришли к выводу, что вирус передается не только воздушно-капельным, но и аэрозольным путем. До сих пор подтвердить гипотезу фактами не удалось. Но если это действительно так, то от заражения вирусом социальная дистанция не спасет. Единственным методом борьбы против распространения инфекции аэрозольным путем являются проветривания и прогулки на свежем воздухе, естественно, в одиночку, а не в компании десятерых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Соблюдаете ли вы меры предосторожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.