Электрическая маска для лица с функцией самоочищения: ученые представили новую разработку

Израильские ученые представили новую разработку - самоочищающуюся маску для лица, которая способна убить коронавирус. Гаджет питается от зарядного устройства для телефона. Разработчики надеются, что новинку можно будет приобрести всего за 1 доллар (это примерно 72 рубля). Правда, когда новинка поступит в продажу, пока не ясно.

Не только для здоровья, но и ради спасения океана

Команда инженеров придумала маску, которая убивает коронавирус при помощи электрического тока, проходящего через фильтр. Ток нагревает слой углеродного волокна и уничтожает любые осевшие на нем вирусы - рассказали исследователи. Патент на изобретение будет выдан в США, и создатели надеются, что новая маска будет доступной широким слоям населения.

Стандартные изделия для защиты утилизируются после однократного использования. При этом материалы, из которых они сделаны, разрушаются годами. Это приводит к загрязнению окружающей среды. Компании уже заметили огромное количество выброшенных масок для лица на пляжах в Азии. Ученые прогнозируют значительное загрязнение океана, вызванное одноразовыми средствами индивидуальной защиты.

Другая израильская компания создала еще одну интересную разработку: маску с механическим отверстием для рта. Оно открывается, когда к нему подносят вилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая маска для лица стала бы идеальной для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.