Можно заразиться COVID-19 и дома, но болезнь протекает иначе: вывод вирусолога

Многие из нас не верят в то, что можно заразиться COVID-19, не выходя из дома. Оказывается, риск существует. Об этом в своем интервью рассказал Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук. Он дал рекомендации, придерживаясь которых, вероятность инфицирования вы сведете к минимуму.

Высок ли риск заражения дома коронавиросом?

Существует вероятность подхватить вирус через воду, еду или напитки. Симптомы заболевания будут существенно отличаться. В интервью Анатолий Альштейн сказал:

Вероятность подхватить коронавирус дома есть, но она низкая. В случае такого заражения болезнь у человека будет протекать по типу кишечной инфекции. Чтобы избежать рисков, следует кипятить воду, тщательно мыть и проводить термическую обработку продуктов.

Врач посоветовал носить маску в общественных местах и тщательно мыть руки по приходе домой. Следует придерживаться дистанции около 2 метров. Он отмечает, что соблюдение норм гигиены и мер предосторожности не гарантирует стопроцентной защиты от вируса. Придерживаться рекомендаций нужно для того, чтобы снизить риск заражения.

Почему количество зараженных лиц растет?

Эффективность масок зависит от качества материала, из которого они изготовлены. Они защищают лишь в том случае, если выполнены из плотной ткани и хорошо прилегают к лицу. Маска не защищает глаза, а вирус может проникнуть в организм через слизистые оболочки. Опасность идет также от любых поверхностей, на которых оседает коронавирус.

Анатолий Альштейн отметил, что изменение погоды весной, включая резкое потепление, не влияет на степень распространения инфекции и не задержит ее. В России, в отличие от Италии и Китая, COVID-19 распространяется совершенно по-другому сценарию. Это связано с разной плотностью населения в различных регионах, разнообразными обычаями и традициями народов, проживающих на территории страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, эффективны ли карантинные мероприятия в данной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.