Мутированный штамм проявил себя как более заразный: ученые изучают мутации в геноме коронавируса

Ученые внимательно следят за изменениями в генетической информации генома коронавируса. Это необходимо для того, чтобы понять, как эволюционирует наследственный материал. Есть предположение, что мутированный коронавирусный штамм проявляет доминирующие черты по сравнению с оригиналом. Иначе говоря, «мутант» более заразен. Так ли это? Не все ученые согласны с таким выводом. Сбор доказательств продолжается.

Возможно, это случайность, что к масштабным вспышкам заболеваний в Европе привел именно мутированный штамм. Однако вирусологи насторожились. Предварительный вердикт сотрудников Лос-Аламосской национальной лаборатории таков: штамм с определенными мутациями ведет себя более агрессивно.

Быстро становился преобладающей формой

Вирус с изменениями в геноме начал свое «шествие» по Европе в первые февральские дни. «Заходя» в новый регион, он быстро становился преобладающей формой. Исходя из этого, эксперты считают, что «мутант» более заразен, чем оригинал, впервые давший вспышку в Китае. «Однако предположение предстоит научно обосновать», – говорит Эмма Ходкрофт, генетик Базельского университета (Швейцария).

Со всего мира

Эмма Ходкрофт является соавтором проекта Nextstrain. Одна из задач - сбор коронавирусных образцов со всего мира с последующим генетическим анализом. Затем исследователи дифференцируют образцы на основе крошечных мутаций, которые вводятся в генетический код вируса по мере его репликации и распространения. Чтобы различать неидентичные образцы, ученые ввели слово «штамм».

Ученые из Лос-Аламоса использовали компьютерное программное обеспечение для анализа распространенности определенных штаммов по всему миру.

Пример одной мутации коронавируса

Ученые обнаружили, что версии вируса с мутацией в той части его генома, которая определяет форму его шиповидных белков, были более распространены, чем другие. Эту мутацию назвали D614G.

Когда новый коронавирус появился в Китае в конце 2019 года, у него не было этой мутации. Генетики классифицируют оригинальную версию как линию D. Штаммы с мутацией D614G классифицируются как линия G, и они не появлялись до февраля.

Линия G стала более распространенной в Европе, Северной Америке и Австралии, по словам вирусолога Тревора Бедфорда. Исследователи восприняли эту тенденцию как означающую, что линия G превосходит линию D и поэтому должна быть более агрессивной формой коронавируса.

Почему «мутант» воспринимается как более распространенный: две версии

Первая, как уже упоминалось, - случайность. Мутация D614G появилась перед распространением инфекции в Европу. И на запад, по стечению обстоятельств, ушла линия G. Европейские вспышки привели к появлению очагов в США. Но страны Европы и Северной Америки не объявляли режим изоляции несколько недель после появления первых случаев. И это позволило линии «окрепнуть». Вирусолог Бедфорд уже тогда бил тревогу, утверждая, что «мутант» более агрессивен.

Вторую версию высказал эпидемиолог Энджи Расмуссен. Он сказал, что статистическая взаимосвязь не равна причинно-следственной. Доказать что-либо, опираясь только на единственную мутацию, невозможно.

Нужны дополнительные исследования

Из серьезных исследований, опубликованных в апреле, стало известно, что насчитывается не менее 30 штаммов коронавируса. Но беспокойство вызывает не это многообразие. Как правило, различия между штаммами настолько тонки, что вряд ли способны критично влиять на тенденцию распространения.

Нужны новые исследования, чтобы версии ученых из лаборатории Лос-Аламоса получили достаточное подтверждение. Мутация D614G, вполне возможно, имеет свойство оказывать влияние на скорость распространения инфекции. Но все нужно подтвердить экспериментально.

Эмма Ходкрофт заявила, что исследователям стоит поискать способы блокировки некоторых мутированных штаммов. Как это сделал, например, Китай, выявив и заблокировав вспышку раньше, чем, допустим, США. Это позволит надежнее проверить предположение лаборатории Лос-Аламоса.

В одно время и при схожих обстоятельствах

Эмма считает, что единственное, что точно докажет «обвинение в большей агрессивности», так это возможность наблюдения за мутированным и оригинальным вирусом, зашедшим на территорию в одно и тоже время и при схожих обстоятельствах.

Но даже если представить такое идеальное для исследований стечение обстоятельств, стопроцентно считать, что «мутанты» активнее оригинального вируса, будет нельзя. Экспертам нужно будет вырастить обе линии лабораторно и сравнить их «поведение» в специально оборудованных замкнутых пространствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ждете конца самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.