Дезинфекция масок мыльным раствором и перекисью водорода: совет ученого

Для того чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких, каждый из нас должен носить медицинские защитные маски, которые после использования становятся опасны для человека. Ученые говорят, что ни в коем случае нельзя просто выкидывать маску в мусорное ведро. Этот предмет требует дезинфекции не только во время использования, но и перед утилизацией.

Дезинфекция медицинских масок

Полезным советом, который поможет быстрее пережить пандемию коронавируса, поделился доцент кафедры физической химии Георгий Фролов. Он рассказал, как нужно правильно проводить обработку масок.

Для того чтобы продезинфицировать медицинскую защитную маску, ее следует замочить в мыльном растворе. Более того, этот раствор обязательно должен содержать перекись водорода, которая поможет избавиться от болезнетворных микроорганизмов. Маска должна пролежать в растворе не менее 5 минут.

Если маску планируется использовать и дальше, ее необходимо хорошо промыть и высушить.

Еще один способ продезинфицировать маску - использовать для этих целей спиртовой аэрозоль или антисептическое средство. Такой способ обеззараживания маски поможет создать на ее поверхности защитный барьер, который будет губителен для микроорганизмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы дезинфицируете защитные маски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.