Большинство заражений коронавирусом произошло при большом скоплении людей, а не при персональном общении

Новое исследование, проведенное учеными из Гонкога, показало, что только 30 % людей, зараженных коронавирусом, передают его окружающим. При этом основным методом распространения считаются случаи, когда один больной заражает очень большое количество других.

Результаты исследования

Эпидемиологи из Гонконга провели исследование, посвященное пандемии коронавируса. Ученым удалось получить интересные результаты, которые пригодятся всем странам, вынужденным бороться с пандемией.

Удалось установить, что примерно 70 % людей, зараженных COVID-19, не заразили никого. Также стало известно, что все случаи суперраспространения были спровоцированы общественными мероприятиями, которые проводились внутри помещений.

Важно отметить, что результаты исследования пока не получили подтверждения у экспертов. Однако информация, добытая эпидемиологами из Гонконга, уже сейчас служит для обеспечения безопасности людей.

Кластеры коронавирусных инфекций

Ученые, проводившие исследование, убеждены, что кластеры инфекций, возникшие по всей планете практически за одну ночь, обусловлены именно событиями суперраспространения. Ими были изучены около тысячи случаев заражения в Гонконге с конца января по конец апреля.

Примерно 350 случаев были итогом распространения в сообществе, около 650 завезены из других стран. Более 500 случаев при этом пришлись на 6 событий суперраспространения.

Нахождение в переполненных помещениях опасно

Все случаи суперраспространения, по мнению эпидемиологов из Гонконга, объединяет одна ключевая характеристика. Они произошли в результате того, что большое количество людей оказались в тесном и длительном контакте в одном помещении. К примеру, в Арканзасе коронавирус был обнаружен у пастора и его супруги. За несколько дней до выявления болезни зараженные успели посетить ряд церковных мероприятий и группу, занимающуюся изучением Библии. Всего пастор и его жена контактировали с 92 людьми, из которых 35 заболели.

Большую опасность представляют рестораны и офисы. К примеру, можно вспомнить, что в Сеуле заразились почти половина сотрудников колл-центра, работавших на одном этаже. Большая часть из них находились в одной секции.

Что дальше

Эпидемиологи намерены продолжать свое исследование. Они пытаются узнать, какое количество человек на квадратный метр приемлемо. Ученые твердо убеждены, что именно предотвращение скопления людей в закрытом пространстве поможет предотвратить новые карантины. Собрание толпы людей на открытом воздухе не представляет такой опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о результатах исследования, проведенного эпидемиологами из Гонконга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.