"Не включайте свет": как безопасно воспользоваться уборной в гостях

Специалисты по личной гигиене и медицине из Великобритании дали несколько советов гостям по поводу того, как безопасно пользоваться уборной, когда во время пандемии вы пришли в гости к другу или члену семьи (при условии, конечно, что вы соблюдаете социальную дистанцию или проводите время в саду).

Они считают, что необходимо дожидаться, пока на вашем пути никого не будет, чтобы уменьшить риск того, что в непосредственной близости от вас кто-то пройдет, также специалисты рекомендуют мыть руки перед использованием туалета, а также после него. Эти и другие рекомендации мы опишем более подробно далее.

Подождите, пока на вашем пути никого не будет

Доктор Лиза Экерли, практикующий специалист в области санитарного состояния окружающей среды, рекомендует: "Посещая туалеты в домах своих друзей, позаботьтесь о том, чтобы следовать гигиеническим рекомендациям и соблюдать правила социальной дистанции. Прежде всего, подождите, пока путь в уборную будет чист, чтобы не пришлось нарушать необходимую дистанцию. Прежде чем войти внутрь, я предлагаю вам оставить все личные вещи, такие как мобильные телефоны, сумочки и кошельки, снаружи, чтобы предотвратить попадание на их поверхность вируса".

Джеймс Милнс, управляющий директор Zoonos, добавил: "Подождите 30 минут, прежде чем войти в комнату, если до этого там был кто-то еще, что также уменьшит риск заражения вирусом воздушным путем".

Мойте руки перед туалетом

Доктор Экерли рекомендует: "Перед тем как войти в уборную, используйте дезинфицирующее средство для рук (с более чем 60-процентным содержанием спирта), чтобы ваши руки были чистыми, когда вы касаетесь дверных ручек и предметов в туалете. Находясь внутри, вымойте руки (в течение 20 секунд) с мылом.

Не включайте свет

Милнс объяснил, что во многих ванных комнатах есть шнур выключателя света. Если комната освещена естественным образом, не поддавайтесь искушению включить свет, если вам это действительно не нужно, так как на шнуре находятся самые разные микробы. Это также относится к традиционным выключателям: патогенные микроорганизмы легко переносятся с ваших рук на пластиковый выключатель.

Если в ванной комнате слишком темно, попросите у хозяина антибактериальную салфетку, чтобы обернуть шнур или протереть выключатель, прежде чем войти внутрь.

Совет для мужчин

Доктор Майкл Барниш советует: "Если вы посещаете туалет, то лучше всего делать то, что вам нужно, сидя. Это избавит вас от необходимости поднимать сиденье унитаза вверх".

Попросите сменить полотенце для рук

Когда одно и то же полотенце используется несколькими гостями, микробы могут распространяться очень быстро. Попросите у хозяина дома одноразовые бумажные полотенца, чтобы вытереть руки, или используйте рулон туалетной бумаги, а не вытирайте руки традиционным хлопковым полотенцем.

Кроме того, используйте одноразовое полотенце или кусок туалетной бумаги, чтобы включать и выключать кран, когда вы моете руки. Сделайте то же самое при нажатии на верхнюю часть дозатора мыла и выбросьте все салфетки и полотенца в мусорное ведро.

Оставьте сиденье унитаза поднятым и протрите ручку

Патогенные микроорганизмы могут выживать на таких поверхностях, как дверные ручки, в течение нескольких часов. Исследования показывают, что они являются одними из самых загрязненных предметов в доме. Используйте одноразовую антибактериальную салфетку, когда открываете и закрываете ручку двери. И не забудь про дверной замок.

Используйте отдельную салфетку, чтобы очистить кнопку слива и сиденье туалета перед уходом. Никогда не используйте одну и ту же салфетку на двух разных поверхностях, так как это может привести к распространению бактерий.

Оставьте крышку унитаза поднятой, чтобы уменьшить количество людей, которым нужно дотронуться до нее. Чтобы проявить вежливость по отношению к другим гостям, протрите после себя сиденье туалета антибактериальной салфеткой.

Откройте окно и не задерживайтесь

В настоящее время точно неизвестно, как долго коронавирус может жить в воздухе, но на всякий случай рекомендуется закрыть дверь и открыть окно, когда вы выходите из комнаты. Доктор Экерли добавила: "Как только вы закончите, сразу же возвращайтесь на улицу, не поддавайтесь искушению задержаться в помещении".

Эксперты для хозяев также подготовили несколько рекомендаций, которые помогут сделать их дом безопаснее как для них самих, так и для гостей.

Объясните правила до того, как гости придут к вам

Доктор Экерли считает, что для тех, кто принимает гостей, это отличная идея - поговорить перед тем, как придут гости, рассказав о том, как вы собираетесь организовать посещение туалета во время их визита.

Отметьте ключевые точки соприкосновения

Джейми Вудхолл, британский специалист по гигиене, считает: чтобы все как следует организовать, необходимо пройтись по своему дому и отметить те точки, к которым прикасаются чаще всего и которые необходимо регулярно чистить.

В то время как ванная комната является более очевидной областью для дезинфекции, вы не должны забывать о таких предметах, как телевизионные пульты дистанционного управления и зарядные устройства для телефонов, или таких поверхностях, как дверца холодильника, ручка чайника или выключатели.

Не забудьте продезинфицировать держатель для туалетной бумаги

По словам доктора Экерли, очень важно, чтобы вы регулярно дезинфицировали поверхности в ванной комнате, к которым часто прикасаетесь, в частности краны, держатель туалетной бумаги и ручки унитаза или кнопка смыва. Все это необходимо сделать до прибытия ваших гостей. Затем дезинфицируйте снова, до и после того, как кто-то посещал ванную комнату, используя продукты, которые, как известно, убивают SARS-CoV-2, например отбеливатель Domestos (разведенный в пропорции 1:8) и антибактериальный спрей Cif. Эти средства недавно были протестированы в лабораториях, и их эффективность была доказана учеными.

Оставьте дезинфицирующее средство для рук у двери

Мистер Вудхолл считает, что наличие дезинфицирующего средства для рук у входа в ваш дом и перед вашей туалетной комнатой также может помочь предотвратить перекрестное загрязнение через общие точки соприкосновения.

Вместо полотенца для рук поставьте одноразовые полотенца с кухни

Перед приходом гостей положите бумажные полотенца или рулон одноразовых полотенец с кухни и убедитесь, что в ванной стоит мусорное ведро для использованных полотенец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры предосторожности в гостях применяете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.