Чтобы проверить уровень гемоглобина без анализа, нужно резко встать и наблюдать за ощущениями

Для постановки точного диагноза всегда нужно сдать анализы и получить консультацию врача. Не исключением является и уровень гемоглобина в крови. Однако то, что он понижен, можно определить в домашних условиях. И если это так, то немедленно к врачу исправлять ситуацию!

Самочувствие

Есть знаки, которые подает организм для того, чтобы человек увидел проблему и решил ее. Чтобы проверить уровень гемоглобина без анализа, нужно резко встать и наблюдать за ощущениями. Если есть шум в ушах, кружится голова - бейте тревогу!

Кроме этих признаков у человека на протяжении дня может быть слабость, усталость, вплоть до обморочного состояния. Появляется одышка, головокружения при каждом сел-встал... Также могут быть головные боли, учащенное сердцебиение. Часто слышно, как звенит в ушах. И даже может повыситься без какой-либо причины температура.

Низкий гемоглобин может быть даже тогда, когда человек регулярно употребляет продукты, пополняющие запасы железа в организме.

Все дело в том, что не всегда происходит хорошая и правильная усвояемость того самого железа. Или, что хуже, может даже быть внутреннее кровотечение. В таких случаях никакие медицинские препараты, повышающие уровень гемоглобина, не помогут, даже навредят. Срочно обращайтесь к врачу и пройдите полное обследование!

Причины для беспокойства

Чтобы выявить пониженный уровень гемоглобина, стоит посмотреть и на кожу. Если она бледная или даже желтоватая и сухая, то бейте тревогу. А вот язык будет иметь яркую окраску. А еще про низкий гемоглобин говорят трещинки в уголках рта, которые вызывают болезненные ощущения. Безусловно, на волосах тоже это скажется. Они станут сухими и будут сечься, выпадать. Ногти будут ломкими и слоистыми.

В подошвах ног будут ощущаться судороги и всяческие покалывания. Вкусовые предпочтения тоже не останутся в стороне. Может появиться желание скушать что-то совершенно несъедобное или сырое. Обоняние обостряется, человеку могут нравиться неприятные запахи, например, с ацетоновым оттенком или бензин.

Решение проблемы

Только профессиональный подход поможет качественно и быстро решить проблему со здоровьем. В то же время современная фармацевтика тоже не стоит на месте, выпускают новые препараты.

Сегодня есть приборы, измеряющие гемоглобин, сахар и холестерин. Они дают возможность выявить проблемы. Но следует помнить, что заниматься самодиагностикой и самолечением опасно, назначения должен делать только врач.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у что с вашим уровнем гемоглобина? Может, пора бить тревогу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.