Кашель у ребенка

Заботясь о здоровье малыша, мы чутко реагируем на все внешние проявления жизнедеятельности его организма – дыхание, сон, аппетит и т.п. Любое отклонение от нормы свидетельствует о каком-либо сбое и соответствующей реакции организма на раздражитель. Кашель у ребенка – и есть такая реакция, которая не всегда говорит о заболевании, однако должна обращать на себя внимание родителей.

Кашель – важный и нужный рефлекс, очищающий дыхательные пути.

Виды и причины кашля у детей

Верхние дыхательные пути покрыты слизистой оболочкой, чувствительной к раздражениям, и одной из таких реакций является кашель. Его особенности – звук, частота, глубина, продолжительность, периодичность – указывают на его причины. Кроме того, важно, в какое время суток кашель проявляется или усиливается, а также – сухой он или влажный.

Кашель у детей может быть проявлением внешних раздражителей: наличия в воздухе дыма или пыли, слишком сухого воздуха, и тогда достаточно их исключить, чтобы купировать кашель. Однако, если кашель продолжительный по частоте или периодичности, а также беспокоит ребенка не первый день, следует внимательнее отнестись к его характеристикам.

Респираторная инфекция – самая частая причина кашля у детей.

Сухой кашель

Сухой кашель у ребенка характеризуется отсутствием мокроты. Чаще всего он является симптомом ОРВИ – острой респираторно-вирусной инфекции верхних дыхательных путей. По статистике респираторные заболевания (с проявлением кашля) являются наиболее частыми поводами обращений за медицинской помощью для детей. Также кашель у детей бывает при аллергических реакциях. В таких случаях симптоматическое лечение имеет маловыраженный и непродолжительный эффект. Выявить точную причину сухого кашля у ребенка может только педиатр. При необходимости врач назначит дополнительное обследование.

Особенности сухого кашля у ребенка при ОРВИ:

  • кашель надсадный, частый;
  • отсутствуют или проявляются в довольно малом количестве выделения (мокрота);
  • имеет место покраснение горла и гортани;
  • возникает приступами ночью, вследствие чего нарушается сон;
  • сопровождается болезненными ощущениями;
  • если отхаркиваемая мокрота и появляется, то она имеет вязкую, слизистую структуру и светлый цвет.

Заметить начало респираторной инфекции можно еще до появления кашля. Ребенок становится вялым и капризным, постоянно хочет спать. Разумеется, такие признаки, как сильный насморк и заложенность носа, а также повышение температуры – уже не первые признаки, и они, как правило, сопровождаются кашлем.

Лечение кашля сиропом

К счастью, бороться с кашлем на фоне ОРВИ можно с помощью лекарственных препаратов, чье действие основано на проверенной и временем, и наукой силе природных компонентов. Отличным примером такого средства является известный многим родителям препарат Стодаль. В его состав входят природные компоненты, которые за счет комплексного действия помогают облегчить кашель и ускорить его излечение1. Прием препарата Стодаль в первые три дня возникновения кашля при ОРВИ способствует сокращению сроков его излечения с 3 до 1 недели!1,2

В любой терапии современная медицина отдает предпочтение средствам на натуральной основе.

Лающий кашель у ребенка

Если у ребенка лающий кашель без температуры – это может свидетельствовать и о начале заболевания ларингитом. Это острый воспалительный процесс в слизистой оболочке гортани и связок, который может начаться вследствие воздействия бактериальной или вирусной инфекции, а также аллергических реакций и перенапряжения связок. В любом случае, с первыми симптомами следует спешить к педиатру.

Прежде, чем лечить сухой кашель у ребенка в отсутствие ярко выраженных признаков ОРВИ (насморк, повышенная температура), а также чтобы смягчить его раздражающее воздействие, стоит попробовать теплое питье. Это могут быть как витаминные морсы и компоты из ягод, так и молоко с медом или подогретый сок, причем питье должно быть обильным и частым.

Черный чай для смягчения кашля у ребенка использовать крайне не рекомендуется, поскольку он только усилит его.

Весьма эффективна ингаляция теплым паром из отваров тех же ягод и трав. Лучше всего для этой цели использовать специальный ингалятор, а за неимением такового, достаточно просто подышать над мягким, не обжигающим паром.

Частыми рекомендациями педиатров для лечения сухого кашля у детей являются детские сиропы. Основным принципом эффективности подобных препаратов является своевременность его применения, а именно – чем раньше, тем лучше. Они обладают рядом свойств, способствующих облегчению кашля у ребенка:

  • отхаркивающими;
  • муколитическими;
  • спазмолитическими;
  • противовоспалительными.

Также сиропы для детей от кашля растительного происхождения помогут облегчить кашель у ребенка ночью, так как известно, что именно в ночное время суток происходит усиление сухого кашля у детей. Рекомендованная по инструкции доза препарата перед сном смягчит симптоматику и облегчит дыхание.

Влажный кашель

Наличие влажного кашля у ребенка, при котором происходит выделение большого количества мокроты, является характерным признаком продвижения воспаления к нижним дыхательным путям – бронхам. Об этом свидетельствует звук кашля – он становится более низким и глубоким, а также вид мокроты – она слизисто-гнойная, с зеленоватым оттенком.

Осмотр ребенка с кашлем

Впрочем, влажный кашель у ребенка – не обязательное свидетельство поражения бронхов. Влажный кашель у ребенка довольно распространен при простуде, воспалении носоглоточных миндалин – выделения из носоглотки раздражают дыхательные пути, вызывая кашель с отхаркиванием мокроты.

Однако стоит обратить серьезное внимание, если кашель у ребенка не проходит целый день, является затяжным и глубоким. В этом случае без педиатра не обойтись, хотя существенно облегчить приступы можно тем же детским сиропом от кашля. Например, природный состав сиропа Стодаль обладает противовоспалительным и противокашлевым действием3,4. Стодаль разрешен к применению с первых дней жизни и сочетается с другими лекарственными средствами5. Его комплексное действие способствует постепенному очищению дыхательных путей и облегчению кашля. А при старте лечения препаратом Стодаль в первые дни заболевания кашель на фоне ОРВИ у 97% % детей прекращается в течение недели1.

Затяжной кашель более трех недель также может свидетельствовать как о «привычном» для ребенка явлении даже после выздоровления от бронхита, так и о серьезном заболевании. В первом случае из-за длительного кашля возбуждается так называемый «кашлевой центр» головного мозга. Его гиперактивность постепенно снизится, и произойдет это тем быстрее, чем меньше будет внешних раздражителей в виде спертого воздуха, дыма, пыли, повышенной влажности или, напротив, слишком сухого воздуха.

В противном случае при затяжном кашле у ребенка длительностью более трех недель, следует обращаться к специалистам:

  • Педиатр – изучит общее состояние ребенка, его верхние дыхательные пути, а также бронхи и легкие, возможно, понадобится анализ крови и рентген легких.
  • ЛОР – на предмет хронического фарингита у ребенка или воспаления миндалин (аденоидов).
  • Аллерголог.
  • Пульмонолог.
  • Фтизиатр.

Эти врачи обнаружат настоящую причину длительного непрекращающегося кашля у ребенка. А причин этих, которые могли быть не выявлены ранее, более чем достаточно:

  • хронический бронхит;
  • паракоклюш;
  • трахеит;
  • коклюш;
  • аллергия;
  • туберкулез и проч.

Без консультации с врачом не лечите кашель ребенка лекарственными препаратами – это не просто бесполезно, это опасно.

Приступообразный кашель у ребенка

Этот вид кашля может быть как сухим, так и с обильным выделением мокроты. Такая симптоматика характерна для пневмонии или бронхита. Народные средства от кашля для детей в этих случаях, как правило, бессильны, а для самостоятельного медикаментозного лечения ребенка необходима консультация врача и постоянное врачебное наблюдение.

Условия для лечения кашля у ребенка

Эти условия, прежде всего, должны быть комфортными, не раздражающими ребенка, но и не потакающими его капризам. В качестве таких условий можно выделить:

  • более структурированный режим дня: приема пищи, сна и прочее;
  • умеренная активность;
  • обильное теплое питье;
  • мягкий рацион питания, не раздражающий слизистые горла и гортани;
  • свежий чистый воздух;
  • ингаляции;
  • витаминные комплексы (после консультации с педиатром).

Стоит помнить, что какие бы меры и препараты от кашля для детей ни применялись, они не будут эффективными без должного ухода за ребенком. Он постоянно должен чувствовать родительскую любовь, заботу и защиту.

1. Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Сугян Н.Г., Лазарева С.И., Святкина Е.И. Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне острой респираторной инфекции. Consilium Medicum, Педиатрия, 2019, #1.

2. Селькова Е.П., Лапицкая А.С., Гудова Н.В., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В. Тактика лечения непродуктивного кашля у детей при заболеваниях респираторного тракта вирусной этиологии. Лечащий врач, №8, 2013, 84–88.

3. A. Zanasi a, M. Mazzolini a, F. Tursi b, A. M. Morselli-Labate c, A. Paccapelo c, M. Lecchi. Homeopathic medicine for acute cough in upper respiratory tract infections and acute bronchitis: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Pulmonary Pharmacology & Therapeutics, 27 (2014), 102–108.

4. Локшина Э., Зайцева О. и др. Опыт применения натуропатического препарата Стодаль у детей с ОРЗ. Педиатрия, 2016, 95 (3).

5. Инструкция по медицинскому применению препарата Стодаль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.