Чтобы не заразиться в общественных местах, помните о правиле "раздельного использования рук": лайфхак

Несмотря на смягчение карантинных мер, вирус никуда не делся, а многие люди по-прежнему пренебрегают мерами личной безопасности. Это подтверждает увеличивающееся количество инфицированных коронавирусом. Ниже будет рассказано о простом способе защиты от заболевания в общественных местах.

Раздельное использование рук

На самом деле тут нет особого секрета. Методика давно известна и весьма проста. Ее название состоит всего из трех слов: раздельное использование рук. Многим можно уже не читать дальше, но если есть вопросы, то расскажем подробней.

Описание способа

Перед выходом из дома принимаем по умолчанию левую руку за «чистую», а правую за «грязную». Надо понимать, что после выхода из собственного жилья каждый оказывается в зоне биологической опасности. Тут и поможет способ раздельного использования рук. Правой («грязной») рукой необходимо осуществлять все социальные контакты: открывать двери, нажимать разные кнопки, брать продукты с полок магазина и расплачиваться. А левой, являющейся «чистой», делать все то, что относится к личным вещам: поправлять очки и маску на лице, застегивать-расстегивать молнии на одежде, касаться гарнитуры для ответа на звонок, доставать из кармана ключи и так далее.

Ношение перчаток

Естественно, в общественных местах (транспорт, магазины и др.) нужно еще надевать перчатки. Ну и содержимое карманов или сумки должно располагаться так, чтобы тот или иной предмет было легко достать. После прихода домой надо снять «грязную» перчатку и лишь потом «чистую». Ну и отправить их в стирку или выбросить (одноразовые).

При вождении автомобиля перед поездкой перчатки необходимо снять, а, приехав на место, надеть чистые, новые. При этом нужно продезинфицировать спиртовой рычаг передач, руль и ручки внутри салона. По другому никак. Ну и никто не отменял тщательное правильное мытье рук после прихода с улицы.

Заключение

Конечно, все вышеперечисленное даже в совокупности не дает стопроцентной гарантии от заражения, но очень существенно снижает его вероятность. Кто-то может возразить: зачем так дотошно относиться к своей безопасности? Просто сидите дома, как рекомендовано, и все. Но ведь нельзя же всю жизнь просидеть дома, а пандемия - это надолго.

Поэтому, если не хотите однажды после похода в магазин или аптеку обнаружить у себя симптомы, то всеми доступными методами снижайте вероятность заражения. Тут-то и пригодится способ раздельного использования рук. Через какое-то время после его применения выработается привычка, и в дальнейшем все будет происходить на автомате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы, чтобы не заразиться коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.