Будем готовы: врачи рассказали, когда россиянам ждать вторую волну коронавируса

В конце 2019 года мы даже не могли ожидать, что через несколько месяцев большая часть мира окажется в самоизоляции, границы закроют, а тысячи туристов застрянут на курортах без средств к существованию. Постепенно все привыкли к такой ситуации. Мы не устаем ожидать, когда в новостях расскажут интересные подробности о коронавирусе, а особенно о том, когда можно будет свободно ходить по городу и не бояться приближаться к людям ближе, чем на два метра. Но, увы, как только произойдет спад первой волны пандемии, некоторые специалисты ожидают повторного распространения вируса.

Сроки прихода второй волны COVID-19

По мнению специалистов, все зависит, прежде всего, от того, каким будет предстоящее лето. Однако при любом прогнозе вторая волна пандемии не будет настолько мощной, как зимой и весной этого года. Об этом официально заявила Екатерина Трифонова, которая является заведующей инфекционного отделения ЦКБ.

Возможно, вторая вспышка произойдет осенью, а может быть, и в конце лета. Также Трофимова отметила, что многое зависит от того, как население будет соблюдать меры по предотвращению заражения.

Возможно ли избежать второй волны

Как отмечает Трофимова, вирус новый, поэтому лишь у малой доли населения выработался иммунитет к нему. В связи с этим избежать того, что вирус снова начнет распространяться, практически невозможно. Та часть населения, которая уже переболела коронавирусом, будет проявлять большую устойчивость. Поэтому получается, что фактически избежать заболевания удастся только очень маленькой доле населения.

Дополнительная информация

Некоторое время назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также поделился своими мыслями о возможных всплесках коронавируса. Он отметил, что согласно расчетам специалистов, вторая волна будет, но так как система здравоохранения полностью готова к подобному развороту событий, можно будет прогнозировать развитие заболевания и по мере возможности предотвращать его. Также пресс-секретарь сказал, что уже существуют все необходимые службы для работы с населением.

Отмечается, что основной пик коронавируса уже пройден в России. Запреты, хоть и медленно, но снимаются. Однако есть и те регионы, в которых режим самоизоляции был продлен. В основном это касается крупных городов, таких как Москва. Согласно некоторым прогнозам, ограничения в таких мегаполисах могут сохраняться до тех пор, пока медики не разработают вакцину против вируса. Работы над ней активно ведутся. Но пока что неизвестно, как именно будет происходить вакцинирование населения. В любом случае ожидать скорых результатов не стоит. Нужно учитывать, что если даже вакцину и изготовят очень быстро, то все равно потребуются месяцы на то, чтобы провести соответствующие тесты.

Поэтому стоит набраться терпения. Разумеется, придерживаться всех мер, введенных государством, очень сложно. Но стоит понимать, что это в первую очередь необходимо для нашего здоровья. Возможно, вторая волна будет не настолько агрессивной и уже к следующему году мы сможем забыть об этой ужасной пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, придет ли вторая волна коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.