Есть иммунитет: ученые обнаружили сопротивляемость к коронавирусу у некоторых людей

Сейчас самая главная тема исследований для многих ученых - это коронавирус. Очередные исследования показали, что иммунная система некоторых людей может иметь преимущество перед другими в борьбе с коронавирусом. Эти новости не могут не радовать. Исследование показало, что некоторые люди, которые еще не болели, имеют определенные Т-клетки, которые способны распознать коронавирус и активно бороться с ним.

Последние исследования

Эти Т-клетки могут быть полезны для генерирования более быстрого и более сильного иммунного ответа. В процессе исследования команда проверила иммунную систему двадцати человек, которые уже переболели коронавирусом либо выздоравливали, а также тех, кто еще не болел. Эксперты обнаружили, что у большей части переболевших и никогда не болевших есть схожие моменты - это лейкоциты, задача которых в том, чтобы бороться с вирусом, и сами антитела. Возникает вполне логичный вопрос, как так вышло и что это значит?

У среднестатистического больного коронавирусом иммунитет может бороться с болезнью самостоятельно

Эти данные свидетельствуют о том, что среднестатистический человек может быть невосприимчивым к коронавирусу. Означает это следующее: у тех, кто никогда не болел коронавирусом, могут быть антитела в организме благодаря перекрестной реактивности. Это может происходить, когда Т-клетки, которые развивались в ответ на другой вирус, реагируют на похожий, но ранее неизвестный патоген. Например, эти Т-клетки могли остаться после предыдущего контакта с другим коронавирусом. Получается, что эти Т-клетки способны распознавать новый коронавирус и могут провоцировать иммунную систему немедленно защищаться. Это также наталкивает на мысли, что в будущем человеческий иммунитет сможет сам защищаться от вируса.

Исследователи считают результаты тестов поводом для оптимизма

Конечно, никто не может предсказать, что произойдет через десять-пятнадцать лет. В конце концов, вирус активно воздействует на людей всего несколько месяцев, поэтому никто не знает, является ли этот иммунный ответ организма долгосрочным или нет. Тем не менее результаты исследования дают повод для оптимизма.

У каждого человека есть своя иммунная память, которая реагирует только на серьезные заболевания. И чем радикальнее события, тем мощнее активизируется память. Сейчас ученым остается только проводить исследования, делать сравнения и определить реакцию Т-клеток и особенности перекрестной реактивности у тяжелобольных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, ученые на верном пути?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.