Как отличить грипп от COVID-19: врач рассказал, на что следует обращать внимание

Представитель Департамента здравоохранения Москвы рассказал о том, как отличить коронавирус от обычного гриппа. Эти заболевания могут протекать со схожей симптоматикой, но при этом имеют несколько значимых различных признаков. На какие особенности стоит обращать внимание?

Грипп и COVID-19

Резкое повышение температуры тела до 40 градусов – типичное состояние для заболевших и гриппом, и коронавирусом. Медики уверены, что первые симптомы COVID-19 – полная потеря вкуса и обоняния. Заболевание может протекать бессимптомно или с повышением температуры в последующие дни.

На сегодняшний день грипп является более изученным вирусом, нежели коронавирус. Обычно он протекает с ярко выраженным ощущением слабости, ломоты в костях у пациента. При COVID-19 подобные симптомы обычно не наблюдаются. Главная опасность коронавируса заключается в вероятных осложнениях. Переболеть им можно с хорошим самочувствием и пневмонией или с полным комплексом неприятных симптомов, но без тяжелых поражений легких. Легкость течения заболевания не связана с исходным состоянием здоровья пациента.

На сегодняшний день коронавирус не изучен в полной мере. Но если вы заметили потерю вкуса или обоняния, незамедлительно вызовите врача на дом и сообщите ему о своих симптомах. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что потеря обоняния - главный симптом коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.