Исследования показали, что коронавирус живет на замороженном мясе и рыбе в течение трех недель

Ученые предполагают, что замороженные продукты могут стать основным источником заражения коронавирусом. Данная теория вызвала споры среди научного сообщества. Ученых интересует, выживает ли вирус на поверхности замороженных продуктов, таких как мясо или рыба, в течение нескольких дней и даже недель. И вот, что удалось установить.

Прольет ли свет на этот вопрос новое исследование?

Появились первые результаты: вирус COVID-19 выживает в замороженных продуктах питания более трех недель. По мнению ученых, это объяснило бы причину возникновения новых вспышек в странах, где не было случаев заболевания в течение длительного времени.

Исследователи ссылаются на свежую статистику из Новой Зеландии, Вьетнама и Китая. После относительно спокойного периода снова отмечается волна заражений. По их мнению, употребление зараженных пищевых продуктов может стать вероятным источником заражения населения.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые разрезали отдельные кусочки лосося, курицы и свинины, взятые из супермаркетов Сингапура, и добавляли образцы вируса.

Позже зараженное мясо и рыбу хранили при отрицательных температурах, чтобы проверить, насколько долго сможет прожить вирус в таких условиях. Они также смоделировали условия, в которых еда транспортируется между странами: при температуре от 4 ºC (стандартная температура охлаждения) до -20 ºC.

Вирус сохранялся в образцах мяса и рыбы более трех недель

Хотя авторы этого исследования с уверенностью указывают на то, что передача через зараженные продукты питания не является основным источником заражения коронавирусом в Европе и Азии, они все же призывают власти обратить внимание на этот вопрос. Если остановить передачу вируса через замороженную рыбу и мясо, можно снизить вероятность заражения вирусом на 5 - 10 % по всему миру, а для пандемии это весьма внушительная цифра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько тщательно вы обрабатываете замороженную рыбу и мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.