Эксперты выясняют, можно ли заразиться COVID в офисах и какой вариант организации офисного пространства более безопасный

Пандемия коронавируса серьезно изменила мир. Для минимизации рисков заражения COVID-19 власти разных стран закрыли офисы, развлекательные центры и многие другие объекты, подразумевающие массовое скопление людей. Жесткие ограничительные меры дали результат. Количество новых зараженных начало снижаться. В результате чего в ряде стран уже частично отменили введенные ограничения.

Формирование пространства

Однако о полном возвращении работников в офисы говорить пока рано. Полностью победить пандемию еще не удалось. Существует и другая проблема. Дело в том, что риск рецидива и возникновения второй волны сохраняется на очень высоком уровне. Многие медики и эксперты из области медицины отмечают, что осенью 2020 года ситуация вновь может резко обостриться. Пока единого мнения на этот счет не существует. Однако голоса, предрекающие вторую волну пандемии, звучат все громче и громче.

Из-за этого многие эксперты озаботились введением различных предупредительных мер. Они рекомендуют действовать на упреждение, сформировав жизнь по совершенно иным принципам. В итоге получится снизить риски увеличения заболеваемости многократно. Мер очень много, касаются они и формирования офисного пространства.

Негативный опыт Южной Кореи

В одном из небоскребов Сеула постоянно работало около 1,2 тысяч человек. В течение нескольких недель в этом здании выявили 97 случаев заражения. И подавляющее большинство больных трудилось в колл-центре, находясь на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

Представленная негативная практика - яркий пример важности формирования офисного пространства. Но в Британии, например, отказались следовать общим рекомендациям. Не так давно премьер-министр разрешил работодателям вновь открывать офисы. Борис Джонсон порекомендовал отказаться от соблюдения социальной дистанции. По его мнению, расстояние между работниками должно немного превышать один метр.

Эксперимент

Одна из компаний провела необычный компьютерный эксперимент. Разработчики создали программу, имитирующую движение воздуха в закрытом пространстве и поведение толпы. В результате чего было доказано, что аэрозоли хорошо распространяются по офисам и закрытым помещениям, а все это может привести к резкому увеличению рисков повторного заражения.

Исследователи отметили, что представленные взвеси при заполненном офисе могут оказать влияние на 80 % работников. Применение перегородок тоже не является панацеей. Подобные системы могут сформировать появление специфических аэрозольных карманов.

Специалисты фирмы, выполнившей подобные исследования, отмечают, что защитить себя от заболевания непосредственно в офисе значительно сложнее, чем в каком-либо другом помещении.

Передача инфекции

Представленные тесты основаны на способе передачи инфекции. Специалисты ВОЗ считают, что коронавирус распространяется при помощи так называемых респираторных капель. Во время чиха, разговора, дыхания или кашля из организма человека вылетают небольшие капли. Именно через них и проходит заражение здоровых людей.

Некоторые исследователи, правда, отрицают подобный способ передачи вируса. Однако те, кто придерживается подобной точки зрения, находятся в меньшинстве.

Трудности для офиса

Передача коронавируса возможна в любом закрытом помещении. Но в офисе ситуация существенно ухудшается, ведь в данном случае люди должны находиться друг рядом с другом длительное время, а это повышает вероятность заражения. Опыт в Сеуле показывает, что именно из-за продолжительного нахождения в непосредственной близости и происходит заражение коронавирусной инфекцией.

Эксперты считают, что работодатели должны снизить негативное воздействие и минимизировать риски для людей. Выполнить это будет довольно сложно, но при должном внимании с задачей справиться все-таки получится.

Требования к помещению

Прежде всего эксперты рекомендуют создать хорошую вентиляцию. Поток свежего воздуха можно получить из открытых окон и с помощью различных механических систем. Разные эксперты отмечают, что сейчас качество вентиляции оставляет желать лучшего. В некоторых офисах посторонние запахи и застойный воздух сохраняются на очень долгий срок.

Не стоит забывать и про установленные системы фильтрации. Они не станут панацеей, но все-таки смогут оказать некоторое позитивное влияние на людей.

Стоит пересмотреть и планировку помещения. Не следует создавать очагов возможного застоя воздуха. Прежде всего это касается разнообразных пластиковых перегородок. Чем более открытым пространство будет, тем лучше. Различные закрытые кабинки дают только мнимую защиту. На самом деле они становятся настоящими рассадниками инфекции.

Иное мнение

Другие специалисты не считают офисы опасными помещениями и отмечают, что они опасны не более, чем любые другие общественные места. Заразиться вирусом "ковид" можно где угодно. Эксперты, придерживающиеся этой точки зрения утверждают, что людям важно прежде всего подумать над вопросами личной индивидуальной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся остановить пандемию полностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.