Эксперимент с рационом горилл может помочь улучшить здоровье и долголетие нас самих и наших детей

Животные и образ их жизни нередко становится хорошим примером для людей. Как правило, они придерживаются крайне ценных для здоровья принципов жизнедеятельности, следуя рациональному выбору. По этой причине, например, дикие звери практически не страдают такими недугами, как диабет, ожирение или сердечные заболевания.

И все же в 2008 году в зоопарке Кливленда у 24-летней Бебак и 21-летней Моколо были выявлены проблемы со здоровьем такого рода. Эти молодые гориллы страдали именно сердечным заболеванием, что заставило ветеринаров полностью пересмотреть диету животных.

Здоровое питание

В отличие от сородичей в дикой среде, Бебак и Моколо не имели возможности соблюдать естественный рацион. В зоопарке они ели так называемое питательное печенье, в основу которого входит крахмал, сахар и зерновые компоненты. По сути, это была обработанная высококалорийная пища, имеющая мало общего с питанием горилл в дикой природе.

Ветеринары быстро пересмотрели диету Бебак и Моколо, сделав ставку на овощи и зелень, причем в большом объеме. С этого момента гориллы питались стручковой фасолью, салатом ромэн, зеленью одуванчика и эндивием.

В меню также были включены фрукты и семена льна, которые просто разбрасывались по всему вольеру. Этот прием кормления заставлял Бебак и Моколо по полдня тратить только лишь на поиски еды, что обеспечивало и физические нагрузки.

Позитивные результаты

С момента внедрения новой диеты гориллы стали потреблять больше здоровых микроэлементов и меньше вредных калорий, поэтому через год их вес сократился с 204 кг до 174 кг. И самое главное, что состояние их сердечно-сосудистой системы заметно улучшилось.

Поскольку люди по физиологии и функционированию органов во многом похожи на горилл и шимпанзе, этот позитивный опыт избавления от болезней они вполне могут использовать в своей жизни, приучая к здоровому питанию и собственных детей. Растительная пища поможет им стать более здоровыми и физически крепкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь принципов здорового питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.