Температурный хвост, бронхит и пневмония. Осложнения после инфекции: случайность или неизбежность?

В последнее время вирусные инфекции нередко протекают с осложнениями. Это затяжной отит, длительное воспаление бронхов, а то и тяжелая пневмония. Можно ли предотвратить серьезные осложнения или хотя бы смягчить их? И как это сделать без вреда для организма?

Калейдоскоп болезней

Если заболевание оказалось серьезным, напоминать о себе оно может еще довольно долго. Например, бывает так, что у почти выздоровевшего человека сохраняется немного повышенная температура – около 37 - 37,5 °С.

Такое состояние называют температурным хвостом. Как бы ни хотелось поскорее разделаться с болезнью, «купировать» этот хвост с помощью жаропонижающих не стоит. Лучше подождать некоторое время – пусть организм восстановится и самостоятельно справится с остатками инфекции.

Бронхит – это воспаление, которое развивается в слизистых оболочках бронхов. При нем нарушается процесс дыхания, может появиться одышка и кислородное голодание. Что указывает на бронхит? Частый надсадный кашель, который может быть и сухим, и влажным. При этом заболевании бронхи закупориваются слизью, поэтому дыхание становится хриплым и жестким. Для лечения используют отхаркивающие средства, а также муколитики для разжижения мокроты. В некоторых, особенно тяжелых, случаях назначают бронхорасширяющие и антибактериальные препараты.

Пневмония – одно из самых тяжелых осложнений ОРВИ. У пациента воспаляется ткань легких, а в альвеолярное пространство проникает жидкость, вытесняющая воздух. Человеку начинает буквально не хватать воздуха – дыхание может сильно участиться. Непременные спутники болезни – одышка, лихорадка, мучительный кашель. Колющая боль в груди говорит об отеке легких. С пневмонией борются при помощи антибиотиков, физиотерапии, специальной диеты. Но это очень непросто и долго.

Можно ли этого избежать?

Вирусы сейчас везде и всюду, да и от «обычных» ОРВИ и гриппа никто не застрахован, но можно постараться снизить вероятность заражения. А если не заболеть все-таки не вышло, нужно постараться облегчить течение болезни и уменьшить вероятность развития осложнений. Для этого используют специальные препараты комплексного действия. Они повышают надежность иммунной системы организма, осложняют жизнь вирусам и снижают риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Хороший пример такого лекарственного препарата – «Деринат». Это современное средство с натуральным составом, который действует совершенно естественно для организма. Его можно давать даже самым маленьким детям – буквально с рождения!

Как избежать осложнений после инфекции

«Деринат» работает за троих

Этот препарат мешает вирусам проникать в наш организм – затрудняет им доступ. Он восстанавливает и приводит в порядок наш главный естественный защитный барьер – слизистую оболочку носоглотки. Если она здорова, в хорошем состоянии, вирусам не так-то просто преодолеть эту природную противовирусную преграду. Но загрязненный воздух, температурные перепады, низкая влажность, да и сами вирусы заметно ослабляют эту нашу защиту против воздушно-капельных инфекций. Путь для вирусов открыт! Репаративное свойство «Дерината» помогает восстановить барьерные способности слизистой оболочки и улучшить ее сопротивляемость вредным факторам. Организм получает настоящую помощь в противостоянии вирусам и их спутникам – бактериям.

Одновременно «Деринат» поддерживает и приводит в порядок собственные иммунные способности организма.

Тройное противовирусное действие «Дерината» позволяет не заболеть или перенести заболевание легче, выздороветь без осложнений и ослабления иммунитета.

Для удобства «Деринат» выпускают в форме капель и спрея. Обычно врачи рекомендуют спрей детям старше трех лет и взрослым, а капли – малышам. Оптимальную схему применения препарата поможет определить врач.

Берегите здоровье! Выздоравливайте легче и старайтесь не болеть!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.