Делать ли прививку от коронавируса? Сами вурусологи разделились во мнениях: некоторые подождут пару лет, другие сделают

Эпидемия коронавируса бушует уже 8 месяцев, в общей сложности заболело около тридцати миллионов, а скончался уже миллион человек. Несмотря на все усилия медиков и специалистов, найти эффективное лекарство пока не удается. Вся надежда на вакцину, которая должна появиться в ближайшее время. При этом эксперты, десятилетиями изучающие вирусы и вакцины, не могут прийти к единому мнению относительно вакцины.

Когда начнется вакцинация

Производители лекарств, которые разрабатывают вакцину Covid-19, планируют начать вакцинацию к концу этого года. В настоящее время завершаются испытания третьей фазы, в исследованиях участвуют десятки тысяч добровольцев, что позволит определить эффективность тех или иных вакцин.

Единого мнения у вирусологов относительно эффективности прививок на сегодняшний день нет. Кто-то говорит, что действительно разрабатываемые прививки позволят быстро подавить эпидемию, тогда как иные специалисты более осторожны в своих прогнозах.

Мнение вирусолога Ричарда Кондита

Вирусолог Ричард Кондит уже несколько десятилетий изучает вирусы в лаборатории. Он отлично разбирается в вирусологии и инфекционных заболеваниях, надеется, что в ближайшее время удастся переломить ситуацию с коронавирусом. По его словам, он доверяет ученым, которые непосредственно занимаются разработкой и тестированием вакцин.

72-летний вирусолог внимательно следит за ходом разработки вакцины. По словам Кондита, он доверяет фармацевтическим компаниям и ученым из Центра по контролю и профилактике заболеваний и Управления по контролю за продуктами и лекарствами. При этом ученый отмечает, что в данном вопросе не должно быть давления извне, в том числе и от политиков, которые хотели бы получить вакцину как можно раньше, используя это в своих целях. Важно не только быстро получить эффективную вакцину, главное, чтобы она была полностью безопасной.

Кондит сказал, что в идеале вакцина от коронавируса будет эффективна на 80 или 90%. Даже такой эффективности будет достаточно, чтобы быстро снизить количество больных, после чего эпидемия пойдет на спад.

«Если я смогу получить вакцину, которая снизит мои шансы заразиться этой болезнью на 50%, я вколю ее себе», - сказал Ричард Кондит.

Видение ситуации от микробиолога Деборы Фуллер

Микробиолог Дебора Фуллер утверждает, что вакцинация должна быть не только индивидуальным, но и общественным решением. Дебора непосредственно занимается разработкой вакцины от нового типа коронавируса. Специалист считает, что важно не просто защитить конкретного человека от заболевания, важно сформировать коллективный иммунитет и в конечном итоге защитить общество от болезни. Добиться этого можно исключительно массовой вакцинацией.

«Я с радостью привьюсь вакциной, эффективность которой составляет 50%, и я бы получила ее, если бы она была доступна», - сказала Фуллер.

Доктор Джесси Гудман ожидает точных данных исследований

Доктор Джесси Гудман, который в прошлом был непосредственным сотрудником FDA, утверждает, что ему важно получить точные данные массовых исследований вакцины. Это позволит не только оценить ее эффективность, но и убедится в полной безопасности. Крайне важно выпустить на рынок полностью безопасную вакцину, использование которой не имеет каких-либо побочных эффектов.

«Если бы я увидел вакцину, которая была эффективной в крупном исследовании третьей фазы, я бы понял, что доказательства убедительны», - сказал Гудман, ныне директор Центр доступа к медицинской продукции, безопасности и рационального использования при Джорджтаунском университете.

«Как специалист по инфекционным заболеваниям и вакцинам, я хочу взглянуть на реальные данные, чтобы принять решение», - добавил он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете прививаться от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.