В Китае коронавирусом заболели жители многоэтажного дома. Есть мнение, что заражение произошло через дренажные трубы

Ученые в настоящее время обеспокоены тем, как коронавирус Sars-CoV-2 может распространяться через так называемые аэрозоли - частицы в воздухе. Случай в Гуанчжоу, Китай, теперь поднимает другой вопрос: какую роль в этом играют биоаэрозоли, которые, например, могут выделяться человеческими экскрементами?

Как распространяется вирус?

У них никогда не было контакта друг с другом, они не жили на одном этаже, не пользовались лифтом и даже не знали друг друга: три семьи из многоэтажного дома в китайском городе Гуанчжоу в феврале получили положительный результат на вирус короны. Ученые теперь подозревают, что вирус мог распространиться через санитарные узлы здания.

Уже известно, что человеческие фекалии могут содержать вирус, а он может распространяться через мелкие частицы в воздухе, называемые аэрозолями. Поэтому неудивительно, что экскременты могут выделять заразные биоаэрозоли, как только люди спускают воду в унитазе. Однако удивительно то, что эти частицы, по-видимому, могут распространяться по двенадцати этажам в разных квартирах, как это, вероятно, произошло в Гуанчжоу.

Начало эпидемии

Четверо зараженных из семьи из пяти человек были в Ухане в январе - китайском городе, где в то время вирус быстро распространялся.

Вскоре после того, как семья вернулась в свой дом, две пары среднего возраста тоже начали чувствовать себя плохо. Одна из пар живет на 25-м этаже, вторая - на 27-м многоэтажного дома в Гуанчжоу. Ни один другой житель, который жил так высоко, позже не имел положительных результатов теста на вирус. Видеозаписи также показали, что пострадавшие семьи никогда не пользовались лифтом вместе во время заражения. И никаких следов коронавируса на кнопках в лифте или в вентиляционных шахтах не обнаружено.

Однако в квартире семьи из пяти человек исследователи обнаружили следы коронавируса, особенно в самой большой из спален. Затем ученые выпустили этан в семейный туалет и проверили, распространился ли газ на квартиры выше. Во время этой попытки все семьи находились в карантине. Таким образом, не было риска распространения вируса при слишком тесном физическом контакте.

Биоаэрозоли могут долго оставаться в воздухе

Исследователям удалось обнаружить газ этан в квартирах двух зараженных пар, а также в двух других квартирах на 16 и 21 этажах. Это убедительно свидетельствует о том, что биоаэрозоли распространились по санитарным узлам дома. Жители верхних этажей могли вдохнуть частицы. Они также могли касаться поверхностей в своих ванных комнатах, куда попал вирус.

Обычно коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет, чихает или говорит. Насколько сильно коронавирус распространяется через так называемые аэрозоли, пока не совсем понятно. Уловить и исследовать мельчайшие частицы крайне сложно. Но исследование 2018 года уже показало, что биоаэрозоли могут оставаться в воздухе в течение получаса после смыва туалета, а иногда и дольше.

Исследователи в целом согласны с тем, что определенные среды могут способствовать передаче вируса по воздуху. В частности, это относится к комнатам с плохой вентиляцией. С другой стороны, если комната хорошо вентилируется, риск уменьшается: согласно исследованию, проведенному в мае, количество аэрозолей коронавируса в хорошо вентилируемом помещении уменьшилось вдвое через 30 секунд - в комнате, которая не вентилировалась, через пять минут.

«Эффект дымохода» усугубил проблему

Две инфицированные пары из небоскреба в Гуанчжоу заявили, что никогда не открывали окна в своей большой спальне. Это могло снизить циркуляцию загрязненного воздуха в этих помещениях. Также вполне возможно, что плохая вентиляция позволила вирусу выжить в высоких концентрациях в канализационных трубах, когда он перемещался между этажами.

Две заболевшие пары жили на более высоком этаже, чем семья из пяти человек. В зимние месяцы наверх поднимается теплый воздух - исследователи называют это «эффектом дымохода».

Еще больше усугубило ситуацию следующее: две пары также сказали, что не пользуются ванной регулярно. Это могло вызвать высыхание уплотнений в этих комнатах, что облегчило просачивание биоаэрозолей.

Предыдущие случаи загрязнения биоаэрозолями

Вспышка в Гуанчжоу - не первый задокументированный случай распространения коронавируса по канализационным трубам. Сообщается, что в марте пара из Гонконга, живущая на 32-м этаже, передала вирус 59-летнему мужчине, который жил двумя этажами выше. А в июне - также в рамках государственного жилищного проекта в Гонконге - 34-летняя женщина, вероятно, передала коронавирус жителям четырех других квартир, с которыми она пользовалась той же горизонтальной канализационной трубой.

Чтобы прояснить, как возможна передача вируса через биоаэрозоли, ученые часто используют пример: пациент с атипичной пневмонией заразил 300 других человек после посещения туалета в многоквартирном комплексе в Гонконге «Сады Сямэнь». Позже исследователи пришли к выводу, что биоаэрозоли, зараженные вирусом, были ответственны за это.

Согласно исследованию 2004 года, у пациента с SARS была «чрезвычайно высокая концентрация» вируса в экскрементах. После того как этот человек спустил воду из туалета, биоаэрозоли могли попасть в вентиляционную шахту здания, потому что вентилятор был выключен, и дверь в ванную была закрыта.

Оттуда, вероятно, на квартиры верхних этажей распространилось нечто вроде облака. Как позже выяснила следственная группа Всемирной организации здравоохранения, во многих квартирах к этому времени высохли уплотнения полов.

В этой передаче SARS в Гонконге, как и в случае с высоткой в ​​Гуанчжоу, исследователям пришлось полагаться на косвенные доказательства. Эпидемиологи не могут доказать факт передачи биоаэрозоля. Скорее, они объявили этот путь передачи наиболее правдоподобным объяснением того, что произошло, после опровержения других теорий.

Ученые продолжают исследования аэрозолей коронавируса, но в настоящее время эксперты в области здравоохранения предлагают всем оставлять окна в ванной открытыми, пользоваться ванной чаще, чем обычно, и держать крышку унитаза закрытой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы прислушиваетесь к советам экспертов в области здравоохранения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.