Как определить коронавирус у детей: 5 симптомов, которые отличаются от взрослых

Коронавирус - малоизученный недуг, поскольку мы услышали о нем всего год назад. Медики продолжают проводить масштабные исследования с целью выявления новой информации, которая поможет предотвратить болезнь. Результаты недавних исследований показали, что симптомы COVID-19 могут отличаться. У детей болезнь протекает по-другому. Вот какие факторы свидетельствуют о наличии недуга у младшего поколения.

Усталость

Результаты исследований показали, что у 55 % зараженных ковидом детей в первые дни обычно наблюдалась усталость, вялость и апатия, причем без видимой причины. Дети становились более замкнутыми, малоразговорчивыми. Что касается малышей, то они чаще начинали плакать и устраивать истерики.

Головная боль

Второй симптом, который проявлялся у 53 % детей - это головная боль. Правда, согласно исследованиям американских ученых, сопровождается она еще одним важным симптомом: болью в животе. Профессор Энн Макгрегор сказала, что у зараженных коронавирусом детей живот обычно болел в одно и то же время. И на этом фоне ребят мучали головные боли.

Температура

Повышение температуры проявлялось, как показали результаты исследования, у сорока девяти процентов детей. При этом они чувствовали себя так, будто у них очень высокая температура, хотя на самом деле термометр показывал отметку чуть больше тридцати семи градусов. Именно поэтому врачи и ввели новое правило относительно коронавируса - высокой и опасной температурой теперь считается та, которая превышает показатель в тридцать семь градусов.

Боль в горле

Болезненные ощущения в горле были зафиксированы почти у 40 % детей. Увы, рассматривать отдельно этот симптом невозможно, поскольку он часто появляется и при гриппе, и при простуде. Здесь нужно обращать внимание на целый комплекс симптомов, как перечисленных выше, так и следующих:

  • тошнота;
  • потеря обоняния и вкусовых ощущений;
  • боль в теле, мышцах;
  • заложенность носа;
  • затрудненное дыхание;
  • рвота;
  • диарея;
  • одышка.

Если несколько из них наблюдаются, тогда есть повод для беспокойства. Необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, сдать тест на COVID-19 и пройти обследование.

Потеря аппетита

У 35 % детей была зафиксирована потеря аппетита. Чаще всего она наблюдается у малышей: они отказываются от пищи категорически, так что это сразу должно насторожить родителей. Если рассматривать детей младшего и среднего школьного возраста, то здесь сложнее, поскольку среди таких ребят немало естественных малоежек: тех, кто в принципе не отличается аппетитом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о подобных симптомах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.