«Просто, дешево и безопасно для организма»: британцы назвали витамин, который борется с COVID-19

В марте 2020 года, когда число смертей от коронавируса в Великобритании начало стремительно расти, две больницы на северо-востоке Англии начали замерять содержание витамина D у пациентов. Он оказался пониженным. И тут ученых осенило…

Счастливый случай

Пока лучшие умы человечества ищут хитроумные лекарства и разрабатывают чудо-вакцины, медики на практике выявили средство, которое способно изменить течение болезни, а то и вовсе препятствовать вирусу COVID-19. В уже упомянутых больницах начали прописывать пациентам чрезвычайно высокие дозы витамина. И эффект был положительным.

Дальнейшие исследования показали, что наличие достаточного уровня витамина D, который создается в нижних слоях кожи за счет поглощения солнечного света, играет центральную роль в иммунной и метаболической функции, снижая риск респираторных заболеваний. Впрочем, ситуация оказалась сложнее, чем предполагалось. Не все поверили, что простое, дешевое и относительно безопасное средство является палочкой-выручалочкой при мало изученном вирусе.

Дешево не значит бесполезно

Когда специалисты отделения эндокринологии и респираторных заболеваний больницы Ньюкасл-апон-Тайн начали неофициально рекомендовать своим клиницистам витамин D, их решение породило массу кривотолков. Профильные специалисты и ученые во всем мире начали спорить о том, может ли достаточный уровень витамина D положительно повлиять на показатели смертности от коронавируса.

Некоторые считали дешевый витамин эффективным средством, другие – пустой тратой времени. В марте государственные научные консультанты изучили существующие доказательства и решили, что их недостаточно для рекомендаций. Но уже в апреле десятки именитых врачей опубликовали петицию, назвав коррекцию дефицита витамина D «простым и безопасным шагом, который убедительно помогает смягчить последствия COVID-19».

Неумолимые факты

В больницах Ньюкасла пациентам с дефицитом витамина D продолжили давать чрезвычайно высокие пероральные дозы питательного вещества, часто до 750 раз превышающие суточную дозу, рекомендованную Министерством здравоохранения Англии. В июле врачи опубликовали в журнале «Клиническая эндокринология» первые выводы.

Из 134 пациентов с коронавирусом, получавших витамин D, 94 были выписаны, 24 все еще получали стационарную помощь, а 16 умерли. Хотя врачи четко не увязывали концентрацию витамина D с общим уровнем смертности, но факт оставался фактом – из 16 трагических случаев только у трех человек был высокий уровень исследуемого вещества. У остальных – недостаточный.

Простое совпадение? Сомнительно. И даже эти три несчастных были преклонного возраста под 90 лет. Никто из жителей до 70 лет и без тяжелых сопутствующих заболеваний, имеющих в организме достаточное количество витамина, не умер.

На личном примере

Пока официальные органы в лице ВОЗ хранили молчание, сами врачи во многих клиниках Великобритании начали принимать витамин D. Медицинская организация NHS предложила своим сотрудникам бесплатный комплекс полезных веществ, включавших помимо D витамин C и цинк. Услугой воспользовались около 1000 медиков. Врачи, в свою очередь, неофициально рекомендовали препарат пациентам, так как не было централизованного предписания.

Британская ассоциация врачей индийского происхождения разослала своим членам «секретное» письмо: «Мы считаем, что дефицит витамина D3 является основным фактором риска тяжелой коронавирусной инфекции. Люди, рожденные с более темной кожей, получают меньше ультрафиолета в более глубоких слоях, где производится D3, и поэтому в северных широтах в конце зимы склонны к более серьезному дефициту витамина, чем с более светлой кожей».

Балансируя на тонком льду

К апрелю Общественное здравоохранение Англии пересмотрело свои рекомендации по витамину D, опасаясь уменьшения воздействия солнечных лучей во время изоляции. Если раньше предлагалось принимать только небольшие дозы зимой, то теперь всем рекомендовалось принимать дневную дозу круглый год, что ранее предписывалось только людям, находящимся в домах престарелых, и детям в возрасте от одного до четырех лет.

Но ведомство не проводило информационную кампанию об изменениях в рекомендациях. Сложно сказать почему. Это может быть связано с недостаточной доказательной базой, дефицитом витамина в рознице, лобби фармацевтов, не заинтересованных в дешевых лекарствах, или по другим причинам. Большинство людей оставалось в неведении о потенциальном эффекте нутриента. Но надо понимать, что переизбыток даже самого полезного вещества имеет побочные эффекты.

Как помочь людям

Неважно, что произошло. Важно, что делать. В регионах, пострадавших от радиации после взрыва Чернобыльской АЭС, стали в обязательном порядке вводить в некоторые пищевые продукты йод. И сейчас, по прошествии трех десятков лет, в продаже есть йодированная соль. По аналогии полезным витамином можно насыщать ряд продуктов с указанием на упаковке. По оценкам, зимой до 40 % населения испытывают дефицит витамина D.

Любопытно, что в самой Великобритании долгое время действовала подобная практика. В 1940 году Черчилль опасался, что многие люди будут подвержены рахиту из-за перебоев с питанием и оскудением пищевого рациона, вызванным войной. Правительство постановило обогащать витамином D маргарин. Это правило действовало вплоть до 2013 года.

Сейчас многие политики в лице депутата Дэвида Дэвиса и члена парламента Рупы Хук призывают ныне действующее правительство Бориса Джонсона взять пример с Черчилля и обязать включать полезный нутриент в масла и жировые продукты, где он лучше сохраняет полезные свойства. Подобный вопрос можно задать и нашим властям.

Кстати, в странах с высоким уровнем витамина D, таких как Финляндия (которая обогащает молочные продукты этим питательным веществом) и Новая Зеландия (которая с 2011 года прописывает компонент постояльцам домов престарелых), случаев заболевания коронавирусом и смерти от него намного меньше.

Зимой, когда солнца недостаточно, полезно употреблять продукты, богатые витамином D. Прежде всего это рыба жирных сортов, яйца, сливочное масло, бобовые, молочные продукты. Также специалисты советуют обратить внимание на рыбий жир в капсулах.

Доказательная база растет

Тем временем изучение этого вопроса активно проводится по всему миру, доказательства эффективности препарата растут на глазах. Исследование, проведенное в доме престарелых во Франции с участием 66 человек, показало, что регулярный прием добавок витамина D приводит к менее тяжелым последствиям COVID-19 и лучшей выживаемости.

И наоборот. Наблюдение в Южной Корее 200 человек показало, что дефицит витамина D снижает иммунную защиту против COVID-19 и способствует перерастанию заболевания в тяжелую стадию.

Даже географически видно, что в странах, где солнце светит более интенсивно, процент больных на душу населения меньше. Исключение составляют Бразилия и Индия, но по другим причинам.

Также выяснено, что лечение пациентов комбинацией витаминов D, B12 и магния приводит к снижению смертности и тяжелых осложнений. Тем не менее Национальный институт здравоохранения Англии, изучив потенциальную способность нутриента снижать риск коронавируса, продолжал заявлять о недостаточности доказательств для принятия срочных мер.

Лишь в конце ноября 2020 года правительство Великобритании объявило, что будет предлагать четыре месяца бесплатных добавок витамина D всем тем, кто находится в домах престарелых, охранникам исправительных заведений и заключенным. То есть в качестве рекомендации. Инициатива затронет всего 2,7 миллиона человек. Но это лучше, чем ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете дополнительно витамин D?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.