Прогулка вместо энергичной пробежки: можно ли заниматься спортом, когда человек болен

Если вы заболели и планируете заниматься спортом в этот сезон простуды и гриппа, эксперты советуют для начала научиться распознавать предупреждающие знаки вашего тела. Этой зимой особенно важно соблюдать меры предосторожности во время пандемии COVID-19. Это не значит, что физическая активность под запретом. Но при возникновении тревожных симптомов тренировки нужно немедленно прекратить.

Движение необходимо, но в меру

«Есть одно типичное правило терапевтов и физиологов: если симптомы недомогания локализуются выше шеи, допустимо сделать комплекс простых упражнений, - говорит Аманда Палуч, доцент Школы общественного здоровья Массачусетского университета в Амхерсте. - Если у вас, например, насморк или легкая головная боль, это не причина просто лежать в кровати».

При таком недомогании вы можете просто выйти на прогулку вместо энергичной пробежки. Вы все равно получите пользу для здоровья даже при более низкой интенсивности занятий. Даже если вы просто выйдете на улицу, вы действительно сможете почувствовать себя немного лучше. Исключение составляет холодная и сырая погода, дождь и слякоть — в такое время лучше остаться дома.

Когда усердствовать не стоит

Симптомы ниже шеи, такие как тяжесть в грудной клетке или расстройство желудка, обычно являются причиной отказа от физических упражнений. Никогда не занимайтесь спортом, когда у вас жар, независимо от того, связано ли это с гриппом, COVID-19 или другим вирусом. Что касается людей с подтвержденным тестом на коронавирус (даже без видимых симптомов), им стоит отказаться от тренировок в течение как минимум 10 дней после появления симптомов или после положительного теста.

Даже после этого 10-дневного периода людям следует подождать еще неделю, прежде чем возобновить упражнения. И возвращение к занятиям после восстановления должно быть постепенным. «Вы, вероятно, почувствуете себя обделенным из-за постельного режима и гораздо более низкого уровня активности, если у вас был кашель, усталость или одышка. Однако лучше отказать себе в занятиях, чем потом столкнуться с резким ухудшением состояния», - говорит доктор Палуч.

Как оставаться активным во время болезни

Поиск безопасных способов оставаться активным очень важен во время пандемии. По данным ученых-медиков, физическая активность снижает артериальное давление и тревожность, улучшает настроение и уровень энергии и помогает людям лучше спать. Однако лучше избегать занятий в тренажерных залах из-за повышенного риска передачи коронавируса. Если вы все же идете, наденьте маску для лица, держитесь подальше от людей и регулярно протирайте оборудование.

«Лучше всего как можно больше сосредоточиться на занятиях на свежем воздухе», - сказала Аманда Палуч. Она также призвала людей брать с собой маски на улицу, чтобы надевать их, например, когда кто-то идет по тропе навстречу. Ношение маски во время тренировки дает дополнительное преимущество — согревает лицо. Очень полезно заниматься спортом всей семьей. Такие вещи могут поддерживать связь между людьми и, возможно, обеспечивать некоторую мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы занимаетесь спортом во время эпидемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.