"Они выглядят хуже, чем у заядлых курильщиков": хирург сравнила легкие курильщика с легкими после COVID

Бриттани Бэнкхенд-Кендалл - доктор Центра медицинских наук Техасского технологического университета. Недавно женщина сравнила легкие курильщиков и людей, болеющих КОВИД-19. Выяснилось, что коронавирус воздействует на этот орган значительно хуже, чем обычные сигареты.

Мнение врача

За время пандемии доктор работала с тысячами инфицированных пациентов. В своей публикации дама хотела предупредить граждан о долгосрочной опасности болезни. Женщина отметила, что легкие людей, пристрастившихся к курению, пятнистые. У переболевших КОВИД-19 снимки этих органов иные. Они белые. Причина - активное рубцевание ткани, вызванное дефицитом кислорода.

При этом женщина отмечает, что ткань после перенесенной болезни выглядит несколько хуже, чем у заядлых курильщиков. Врач в публикации указала и на другой важный момент. Доктор подчеркнула, что после выздоровления у многих людей сохраняются некоторые опасные симптомы болезни. Например, бывшие пациенты довольно длительное время страдают от одышки.

Бриттани Бэнкхенд-Кендалл указывает и на иную проблему. Врачи уделяют много внимания борьбе с болезнью, тратят массу сил для более быстрой и скорой терапии. Однако о долгосрочных опасностях недуга медики нередко просто забывают. В будущем это может привести к ряду непоправимых последствий.

Предупреждение

Пока говорить о будущем самочувствии пациентов, переболевших КОВИД-19, еще очень рано. Вот только деструктивные процессы, проходящие во время болезни в легких, могут оказать колоссальное негативное влияние на жизнь, спровоцировать появление ряда хронических опасных недугов.

Вместо итогов

Для минимизации рисков заражения гражданам в обязательном порядке нужно использовать различные средства защиты. Прежде всего это касается медицинских масок, защитных перчаток. Нельзя забывать и про необходимость соблюдения правил социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, какими будут долгосрочные последствия болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.