Новый штамм Covid-19 имеет симптом, на которые многие могут не обратить внимания

Уже почти год длится пандемия коронавируса, и на этом этапе мы, вероятно, все отдаем себе отчет в том, что необходимо получать квалифицированную информацию по ключевым симптомам COVID-19. Наиболее частыми признаками опасного вируса являются высокая температура, кашель и потеря или изменение обоняния и вкуса, но это не единственные симптомы.

В последние месяцы прошлого года в Великобритании начал распространяться новый вариант коронавируса. Считается, что он значительно быстрее передается, чем оригинальный вирус. Исследователи все еще изучают, есть ли какие-либо другие характеристики, о которых нам следует знать. Пока что кажется, что симптомы нового варианта во многом такие же, как и у первичного вируса. Тем не менее были свидетельства того, что головные боли - это особый симптом, который люди отмечают при заражении новым вариантом коронавируса.

На веб-сайте Всемирной организации здравоохранения головная боль указана в качестве одного из менее распространенных симптомов коронавируса наряду с диареей, сыпью и многим другим. Итак, что думает врач из Великобритании о предположении, что головные боли могут быть индикатором нового варианта?

«Были проведены несколько исследований, которые ранее связывали головные боли с вирусом. Тем не менее необходимо провести дополнительные обследования, чтобы установить, являются ли головные боли основным симптомом каких-либо мутаций вируса, - сказала доктор Саманта Вайлд. - Мы все еще очень много изучаем эти новые варианты».

Проведение теста на основании головной боли

Эксперты не рекомендуют делать тест, основываясь на одной только головной боли. Доктора советуют продолжать отслеживать симптомы тем, кто в настоящее время испытывает головную боль, но ничего больше. «Если вы испытываете сильные головные боли без каких-либо других симптомов, возможно, вам все же стоит обратиться к терапевту. Они могут быть связаны со множеством разных состояний, поэтому врач может помочь диагностировать причину», - предлагает Саманта Вайлд.

Основные симптомы

Специалисты утверждают, что основные симптомы COVID-19 в настоящее время применимы к любому варианту вируса. «В настоящее время основные симптомы для любого штамма коронавируса остаются прежними: непрерывный кашель (сильный кашель более часа или несколько приступов кашля за 24 часа), температура и потеря вкуса или запаха. Если вы обращаетесь к врачу на основании этих симптомов, стоит одновременно обсудить и другие проблемы - например, головные боли», - говорит доктор Уайлд. Также она отмечает, что головные боли обычно испытывают люди с длительным коронавирусным заболеванием (когда у вас был вирус, но у вас все еще есть симптомы).

Что известно о новом варианте заболевания?

Все вирусы, как и коронавирус, претерпевают генетические изменения, называемые мутациями. «Мутация COVID-19, обнаруженная в Великобритании, имеет много разных изменений», - объясняет врач.

«Некоторые из этих мутаций включают изменения в белке, который вирус использует для прикрепления к поверхности человеческих клеток. Перемены в этой части белка, теоретически, могут привести к тому, что вирус станет более заразным и будет легче распространяется между людьми», - объясняет доктор Уайлд. Однако она говорит, что пока нет никаких доказательств того, что какой-либо из этих вариантов коронавируса вызывает более тяжелое заболевание.

Самое важное, что нужно помнить

Необходимо следовать рекомендациям по защите себя и других от заражения и распространения коронавируса. По возможности оставайтесь дома и каждый раз, когда выходите, убедитесь, что вы носите маску, держитесь на расстоянии и соблюдаете гигиену рук. «Эти меры должны уменьшить шансы вируса на изменение», - отмечает доктор Уайлд.

Само собой разумеется, что если вы почувствуете недомогание и какие-либо общие симптомы, вам следует самоизолироваться и пройти тест на коронавирус.

«Если вы чувствуете беспокойство из-за того, что у вас болит голова, нужно сделать несколько глубоких вдохов, чтобы почувствовать, что ваша тревога проходит. Кроме того, может помочь разговор с близким человеком. Поддержка всегда очень важна», - советует доктор Уайлд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете, чтобы избежать болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.