Глава ВОЗ предупредил о последствиях неравного доступа к COVID-вакцине

Во многих странах уже началась вакцинация граждан от коронавируса. Вот только есть один неприятный нюанс – доступ к вакцинам по миру очень неравноправный. Пока что они применяются исключительно в богатых и развитых государствах. Бедные же страны буквально стоят в очереди – им пока что поставляют ограниченное количество доз. Представители ВОЗ рассказали о том, какими последствиями может быть чревата такая несправедливость.

Все ведет к усугублению неравенства

Вопрос был поднят на 148-й сессии исполнительного комитета ВОЗ – его решил осветить лично Тедрос Аданом Гебрейесус, являющийся генеральным директором.

По сути, вслед за пандемией на планету обрушился катастрофический моральный кризис. И громкие обещания касательно того, что жители каждого уголка планеты получат равный доступ к препаратам, подвергаются сильным сомнениям.

Представители многих стран-членов ВОЗ задаются вопросом: когда же это случится? Выполнят ли богатые страны свои же обещания? Потому что пока свыше З9 миллионов доз отправили в 49 богатых государств.

Сейчас очень важна солидарная, равноправная борьба с пандемией. В течение ближайших трех месяцев вакцина должна стать доступной действительно для всех. Иначе эта ситуация станет дополнительным «кирпичом» в стене неравенства, которое и так ощутимо разделяет людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли разрешить эту проблему и как неравенство может отразиться на обществе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.