Эксперт Роспотребнадзора предложил переболевшим COVID-19 не прививаться до осени

Александр Горелов - эксперт Роспотребнадзора по эпидемиологии. Недавно мужчина дал интервью журналистам и рассказал о необходимости прохождения вакцинации от COVID-19 людям, уже переболевшим коронавирусом. По мнению эпидемиолога, с вакцинацией им можно повременить до осени 2021 года.

Точка зрения

Эксперт отдельно отметил, что уже переболевшие инфекцией люди могут не опасаться "британского" штамма коронавируса. Этот возбудитель опасного заболевания от "уханьского" почти ничем не отличается. Изменения в геноме не достигли и 1 %.

Ученый отметил другой важный момент. Он сообщил, что при каких-то значительных мутациях производители смогут быстро изменить формулу вакцины, что сохранит ее эффективность.

Александр Горелов посоветовал не ориентировать на наличие антител в организме. Они живут не более 6 месяцев. Однако T-клеточная память остается пожизненно. Именно она и поможет людям обеспечить необходимую защиту от инфекции. При повторной встрече с вирусом организм начнет значительно быстрее вырабатывать необходимую защиту.

Вместо итогов

Вакцинация в России идет полным ходом. Недавно власти заявляли, что в стране через прививочные пункты прошло более 1,3 миллиона человек. Всего же планируют привить около 68 миллионов людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы или ваши близкие болели коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.