В Канаде разработали прибор, позволяющий оценить уровень заразности некоторых новых мутаций коронавируса: он даже может помочь найти лекарство от них

Зарубежные эксперты создали сенсор, что сможет помочь дать оценку степени заразности определенных новых мутаций SARS-CoV-2. Устройство оценивает связь шипа коронавируса и фермента АСЕ2, через который он попадает в организм. К шипу эксперты прикрепляют одну часть белка люциферазы, а к ферменту — другую. При сочетании 2-х частей люцифераза сияет. Подобная технология сможет помочь изучить умение вирусов с новыми мутациями просачиваться в клетку, а также дать оценку результативности медикаментов.

С помощью светлячков

На поверхности имеется белок, напоминающий шип. Он дает возможность коронавирусу примкнуть к рецептору человеческой клетки во время вторжения в нее. Данный выступ зачастую именуют источником, что вводится в замок на поверхности клетки, который является ферментом АСЕ2 и присутствует в большинстве тканей организма.

Для того чтобы биосенсор демонстрировал результат, эксперты приняли решение применять сверкающий белок — люциферазу. Ученые поделили данный протеин на 2 доли. Одну закрепили к шипу коронавируса, а иную — к АСЕ2. Отдельно части белка не светятся, однако при сочетании начинают это делать. Согласно насыщенности освещение возможно оценить, когда большое количество шипов соединяются с АСЕ2. Исследование занимает тридцать минут. Таким образом, в медицине будет легче установить наличие вируса.

Устройство можно использовать, к примеру, с целью оценки производительности медикаментов против SARS-CoV-2. Если медпрепарат для блокировки шипа микроба функционирует, то система не будет выделять свет, так как части люциферазы не соединятся. Помимо этого можно косвенно дать оценку заразности нового штамма коронавируса, в случае если изменение затронуло непосредственно шип.

Работает в чистоте

Биосенсор допустимо использовать в базовых изучениях, а вот в фактическом применении имеются сомнения. Пока разговор идет только лишь о регистрации люминесцентного результата при содействии SARS-CoV-2 и АСЕ2 в совершенных, «чистых» обстоятельствах. Для оценки работы сенсора по оценке воздействия антител против мутации коронавируса понадобятся вспомогательные операции отделения антител. Подход к фактическому использованию может быть как непродолжительным, так и безграничным.

Лаборатория молекулярной биологии

Работа устройства ограничена исследованием взаимодействия пары белков. Тем не менее таким образом можно изучить результативность медикаментов либо антител по «блокировке» вируса, а также то, в какой степени определенная мутация шипа станет способствовать попаданию микроба в клетку либо затруднять его.

Потенциала у сенсора в медицинской диагностике и создании медикаментов от COVID-19, скорее всего, нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такие приборы будут с точностью оценивать наличие вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.