Ученые центра «Вектор» впервые сфотографировали под микроскопом выявленный в Великобритании штамм коронавируса

Ученым удалось получить снимок британского штамма коронавируса. Необходимость в создании изображения инфекционного агента была продиктована потребностью в изучении его свойств. Что удалось рассмотреть на снимке ученым?

Открытие «Вектора»

Ученым из исследовательского центра «Вектор» удалось сделать снимок британского штамма коронавируса. Его сразу опубликовали на сайте Роспотребнадзора.

Фотография была получена с целью подробного изучения свойств и характеристик инфекционного агента, включая его структуру и проявления в клеточных моделях с использованием некоторых лабораторных животных.

Также специалисты отметили, что российская ПЦР-система диагностики может выявлять британский штамм коронавируса. Одновременно с этим тест-система Роспотребнадзора может отличать вариантных агентов от немутантных его форм. Специалисты пришли к заключению, что британская разновидность инфекции и ее мутации не отражаются на эффективности вакцины «Эпиваккорона».

Историческая справка

Напомним, что впервые о британской разновидности коронавирусной инфекции заговорили в конце прошлого года. Тогда у множества жителей Соединенного Королевства была обнаружения мутация инфекционного агента. Поражала она преимущественно маленьких детей и молодежь. При этом само заболевание протекало в более тяжелой форме. Из-за опасений стремительного распространения нового штамма многие страны мира, в том числе и РФ, приняли решение о закрытии воздушного пространства.

В настоящее время британский штамм уже присутствует на территории России и ряда иных европейских государств. Однако его лечение практически не отличается от стандартного протокола. Последствия нового варианта вируса для организма человека, а также вероятность летального исхода активно изучаются учеными со всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, британский штамм коронавируса является более опасным для населения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.