Тренируем рецепторы по 20 секунд в день: как восстановить обоняние после коронавируса

Одним из последствий коронавирусной инфекции является утрата обоняния и вкуса. Эти изменения негативно влияют на качество жизни пациентов и сохраняются в течение долгого времени. Как восстановить ощущение вкуса и обоняние? Об эффективных способах рассказал известный медик.

Механизм развития патологических изменений

Специалист в области нейрофизиологии и неврологии Александр Будик утверждает, что причины, по которым у пациентов с коронавирусом пропадает обоняние и вкус, до сих пор не установлены.

Согласно одной из версий, при ковиде изменяется состав слюны. Поэтому запахи разрушаются быстрее и не успевают достичь нужных рецепторов. Соответственно, человек не воспринимает их. По другой теории, сами рецепторы больных подвергаются патологическим изменениям в результате влияния вируса. По этой причине люди не могут воспринимать вкусы и запахи.

Обычно пациенты замечают у себя такие изменения уже в самом начале болезни. Состояние нормализуется лишь через несколько недель.

В некоторых случаях пациенты не могли воспринимать вкус и запахи на протяжении месяца и даже дольше.

Для восстановления этих функций Будик рекомендует несколько простых приемов.

Советы эксперта

Каждый день, по несколько раз в сутки, пациенту следует нюхать сильные ароматы. Вдыхать запахи надо не менее двадцати секунд.

Это может быть аромат корицы, чеснока, гвоздики, кардамона, тмина. По словам медика, такие запахи заставляют рецепторы, которые отвечают за обоняние, работать более активно. И их функция довольно быстро восстанавливается. В качестве вспомогательной терапии можно капать в нос раствор витамина А или ежедневно употреблять БАД, содержащий омега-3, в течение недели.

Возможность воспринимать вкус восстанавливается одновременно с функцией обоняния. Эти способности организма тесно связаны между собой. По словам специалиста, восстановление одной из них обязательно приведет к нормализации другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы болели коронавирусом? Вы сталкивались с утратой вкуса и обоняния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.