Он более заразен и опасен: в Калифорнии выявлен местный штамм коронавируса

Несмотря на то что пандемический кризис в Калифорнии ослабевает, федеральные чиновники и эксперты в воскресенье предупредили, что появилась новая опасность. Недавно был выявлен местный штамм коронавируса, который отличается особой заразностью. Теперь власти пытаются всеми силами ускорить вакцинацию.

Очень заразен и опасен

«Сан-Диего и Флорида являются двумя "горячими точками" одного и того же нового штамма вируса, мутировавшего в очередной раз», - сказал в воскресенье доктор Скотт Готлиб, бывший комиссар Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. В Калифорнии больше всего выявленных случаев нового штамма среди всех штатов, а Флорида занимает второе место.

Ранее ученые думали, что этот новый калифорнийский вариант просто более передаточен, но последние данные свидетельствуют о том, что те, кто заразился этим вирусом, также с большой вероятностью умрут от него. «Когда исследователи более внимательно изучили уровень смертности в определенной возрастной группе, они обнаружили значительное увеличение, - сказал Скотт Готлиб, - Теперь нам нужно предположить, что этот вирус причиняет больший ущерб и грозит летальным исходом».

Паника на фоне отмены карантина

Беспокойство граждан по поводу нового варианта вируса усилено тем, что губернатор Гэвин Ньюсом в понедельник отменил региональные распоряжения о карантине в Калифорнии. «Мы ожидаем, что сможем в некоторой степени безопасно возобновить работу уже на этой неделе», - сказал доктор Грант Колфакс, директор департамента общественного здравоохранения Сан-Франциско, в своем выступлении на KNTV-TV в воскресенье вечером.

Также Грант Колфакс продолжил: «Мы должны еще носить эти маски и соблюдать социальную дистанцию, принимать меры предосторожности. Но, конечно, у нас все выглядит намного лучше, чем это было всего несколько недель назад». Всеобщий карантин привел в ярость некоторых владельцев ресторанов, но представители здравоохранения считают, что им удалось избежать еще более серьезной катастрофы. И вот теперь людей хотят снова освободить от ограничений, когда выявлен новый опасный штамм вируса.

Калифорния занимает 38-е место по совокупному уровню смертности от COVID-19 среди 50 штатов, округа Колумбия и Пуэрто-Рико. Соседняя Аризона приняла гораздо меньше мер по закрытию предприятий и карантину, разрешив ресторанам и барам оставаться открытыми. Результат — гораздо худший совокупный уровень смертности: 10-е место среди худших в стране и почти вдвое больше, чем в Калифорнии - 175 смертей на 100 000 жителей. Но теперь с приходом нового штамма картина может измениться в самое ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете все меры предосторожности во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.