Минздрав рассказал о белках коронавируса в российских вакцинах от COVID-19

За последние полгода в стране было зарегистрировано целых два инновационных средства от коронавирусной инфекции. Массовая вакцинация в России уже набирает обороты, однако далеко не все граждане понимают разницу между новыми препаратами. Министерство здравоохранения дало развернутый ответ на данный вопрос.

Разница в составе вакцин

Сравнительному анализу были подвергнуты такие препараты:

  1. "Спутник V", который является первой вакциной в мире. Создан научным центром имени Н.Ф.Гамалеи в Москве.
  2. "ЭпиВакКорона", авторами которой являются специалисты центра "Вектор" в Новосибирске.

На днях Минздрав опубликовал официальный пост, где подробно озвучен состав препаратов, их принцип действия и режим введения.

"Спутник V" состоит из частиц аденовируса, у которых была удалена генетическая основа, а вместо нее помещен ген с кодом белка вируса COVID - 19. Иначе его еще называют "шип" коронавируса. Как заявили специалисты, данный белок совершенно не опасен для человеческого организма. Он всего лишь помогает иммунной системе вырабатывать антитела в ответ на вторжение вируса. Такая реакция способствует формированию устойчивой защиты от инфекции. Для получения максимального эффекта важно проводить вакцинацию этим препаратом в 2 этапа. Схема введения следующая: необходимо сделать 2 прививки с интервалом в 21 день.

Из чего состоит "ЭпиВакКорона"

Если с первым средством разобрались, то что представляет собой второе? Составы сравниваемых вакцин сильно различаются. Препарат от научного центра "Вектор" состоит из белков с малой молекулярной массой, которые были созданы искусственно. В составе вакцины всего 3 вида пептидов. В комплексе они нужны для достижения главной цели, заключающейся в формировании антител, которые обеспечивают иммунный ответ и защищают пациента в момент контакта с настоящим коронавирусом. Схема введения похожа на описанную выше. Для обеспечения защиты необходимо провести две инъекции с интервалом 2-3 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вопросу вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.