Вакцинация "Спутник V" от COVID-19: как это происходит. Что ждет пациента в кабинете врача, как правильно записаться на процедуру и какие документы нужно принести с собой

Вакцинация против COVID-19 уже идет, но многие россияне не решаются на нее из-за незнания о том, как можно попасть на эту процедуру и что вообще происходит в кабинете врача. Сейчас я расскажу вам, как проходит данная процедура, какие документы нужны для нее и как вообще можно записаться на вакцинацию от COVID-19.

Нужно ли записываться заранее?

Да, для прохождения вакцинации от COVID-19 нужно записываться заранее. Сделать это можно несколькими способами:

  • через приложение ЕМИАС;
  • на портале "Мос-ру" (для тех, кто живет в Москве);
  • на портале "Госуслуги";
  • в поликлинике (нужно обратиться в информационный киоск).

Кроме всего прочего, все желающие могут записаться на вакцинацию "Спутник V" по телефону конкретного пункта, который можно узнать на сайте "Мос-ру" (для этого придется выбрать округ проживания, а затем определиться с нужным медицинским учреждением - там и будет указан номер телефона).

На сегодняшний день большого ажиотажа среди желающих вакцинироваться нет, поэтому записаться на прием почти в любое медицинское учреждение можно уже на следующий день. График тоже вполне удобный - почти все они работают по графику с 8:00 до 20:00.

Какие документы нужно привезти с собой

Для прохождения вакцинации от COVID нужно принести с собой ряд документов, но их перечень небольшой и собирать их долго не придется. Достаточно иметь при себе:

  • паспорт;
  • полис ОМС;
  • справку с места работы.

Что касается последнего документа, то иметь его при себе нужно (в некоторых медицинских учреждениях достаточно показать ее на телефоне), несмотря на разговоры об обратном. Без нее пациента просто развернут - не теряйте время впустую и подготовьте сразу все что необходимо.

Имейте в виду, что в некоторых случаях сотрудники медицинских учреждений обзванивают записавшихся и уточняют, есть ли у них полный пакет необходимых документов, перечисляя их.

Вы приехали в пункт вакцинации: что дальше?

Прием пациента назначается на определенное время, о котором он узнает в момент записи - за 15-20 минут до назначенного часа и нужно явиться, имея при себе весь пакет необходимых документов. Почему заранее? Потому что по приезду вам будет предложено заполнить согласие на вакцинацию.

В согласии пациент должен указать не только свои личные данные, но и отметить, что на данный момент у него нет никаких инфекционных заболеваний, а хронические - не обострены.

Также перед введением вакцины "Спутник V" пациент проходит короткий осмотр у врача с измерением температуры тела и давления, он же рассказывает о возможных побочных эффектах, с которыми человек сможет столкнуться в ближайшие дни после вакцинации.

Что происходит в кабинете врача

Одна ампула вакцины "Спутник V" рассчитана сразу на пять пациентов, поэтому в кабинет врача попадают сразу 5 человек. Не исключено, что пациенту будет предложено подождать в коридоре того момента, пока наберется нужное количество желающих.

В кабинете врача не происходит ничего страшного или необычного. Вакцину, поставляемую в замороженном виде в ампулах по 3 мл, вскрывают, размораживают (это занимает примерно полчаса), а затем вводят по 0,6 мл каждому желающему привиться. Укол делают в плечо, как и в случае с любой другой прививкой от гриппа. Если же по каким-то причинам нет возможности сделать укол в эту часть тела, врач может ввести вакцину в бедро.

А что потом?

После введения вакцины нужно будет провести в поликлинике около получаса - это время необходимо для того, чтобы медики могли оценить состояние пациента, и, в случае, если организм проявит аллергическую реакцию на препарат, ему сразу будет оказана квалифицированная помощь.

Ни одного привитого пациента не отпускают домой, не записав его на следующий прием, который должен состояться через три недели, так что можете быть спокойны: потом дожидаться очереди не придется. О записи на второй этап вакцинации на телефон приходит уведомление.

Только после записи на повторный прием и окончательно убедившись, что пациент находится в нормальном состоянии, его отпускают, вручив прививочный сертификат с памяткой о вакцине. На второй этап вакцинации этот сертификат нужно будет принести с собой - его дополнят соответствующими данными.

Кстати, иммунитет к COVID-19 вырабатывается не сразу после введения препарата, в течение 2-3 недель. По этой причине врачи просят не игнорировать средства защиты от коронавируса в этот период, а продолжать активно использовать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете необходимым вакцинирование от COVID-19 ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.