Даже сделанная прививка от COVID-19 не повод снять защитную маску: когда можно ее снимать тем, кто уже вакцинировался

Прививки от COVID-19 в России начали делать уже в декабре 2020 года. Сначала вакцинацию одобрили для медиков и работников социальной сферы. Постепенно список лиц расширяли. В середине января в стране стартовала массовая вакцинация. При этом многие эксперты и медики отмечают, что даже прохождение через прививочный кабинет не является поводом для отказа от использования масок. Когда же можно снять средства индивидуальной защиты?

Сообщения Минздрава

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации сообщили, что защитные маски нужно использовать и после вакцинации от коронавируса. Сами прививки двухкомпонентные. Средства индивидуальной защиты нужно использовать в промежутке между уколами. Не стоит также забывать про применение перчаток, своевременную обработку рук разнообразными антибактериальными составами. Важным подспорьем в предупреждении инфицирования стало социальное дистанцирование. По возможности следует держаться от других людей на расстоянии в полтора метра минимум.

В министерстве отметили, что проверить уровень количества антител можно через 3 недели после второй прививки.

Мнения

Анна Попова ранее заявляла, что необходимость использования защитных масок отпадет, когда многие россияне будут обеспечены вакциной и пройдут через прививочные кабинеты.

Александр Гинцбург во время беседы с журналистами подчеркивал, что отказ от маски возможен только через 3 недели с момента введения второй дозы прививки.

Эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов советовал носить маску и после вакцинации. Прививки предотвратить заражение на 100 % просто не смогут. Медицинские же маски позволяют минимизировать опасность инфицирования.

Вместо итогов

Лучше носить указанные средства защиты до официального отказа от масочного режима. При этом не следует забывать и про другие меры безопасности. Только так удастся быстрее победить пандемию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда отменят масочный режим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.