В чем главное отличие "Спутника V" от "ЭпиВакКороны" и на что надо обращать внимание при выборе вакцины лично для себя

Еще совсем недавно мир замирал в ожидании вакцины от COVID-19, а сейчас только российский рынок может предложить два ее вида. Но чем они отличаются друг от друга и какой препарат нужно выбрать человеку, решившемуся на вакцинацию?

Чем отличаются вакцины

Главное отличие вакцины "Спутника V" от "ЭпиВакКороны" - в типе и составе. Так, "Спутник V" - вакцина векторная, а "ЭпиВакКорона" - пептидная. Именно на это, в первую очередь, обращают внимание ученые, рассказывая о разнице между ними. если говорить простым языком, более понятным для простого обывателя, то "ЭпиВакКорона" - полностью синтетический препарат, а "Спутник V" содержит в своем составе небольшое количество ослабленных элементов коронавируса, лишенных способности к размножению.

Профессор Александр Аллахвердян пояснил, что "Спутник V" - это вакцина, созданная на основе аденовирусного вектора. И несмотря на свою невозможность вызывать инфекцию, он спокойно проникает в клетки человека, стимулируя клеточный и гуморальный иммунитет. Что касается "ЭпиВакКороны", то данная вакцина, состоящая из смеси трех разных пептидных антигенов S-белка коронавируса, способна формировать у человека иммунитет к самым разным антигенам (фрагментам коронавируса).

Как выбрать вакцину для себя

Перед любым человеком, решившимся на вакцинацию от COVID-19, встает один и тот же вопрос: какому препарату отдать предпочтение?

Если говорить о степени эффективности, то выбирать между "Спутником V" и "ЭпиВакКороной" по данному показателю бессмысленно: их эффективность одинакова.

При выборе наиболее подходящей для себя вакцины лучше всего ориентироваться на мнение врача, считает иммунолог Татьяна Ивлева. В любом случае эффект от ведения препаратов одинаковый, а вот противопоказания немного разнятся, и на них стоит обращать внимание.

Не исключено, что после более детального изучения действия вакцин одна из них будет рекомендована для пожилых людей и детей, а вторая останется предпочтительной для взрослых людей, пребывающих в расцвете сил.

О противопоказаниях

Профессор Александр Аллахвердян, руководитель отдела онкологии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, обозначил основные противопоказания для введения двух российских вакцин. Так, любой из них запрещено прививаться людям с аутоимунными или инфекционными заболеваниями, страдающим от диабета или имеющим проблемы с легкими.

Что касается "ЭпиВакКороны", то в случае с этой вакциной круг противопоказаний более широкий - ее введение запрещено людям с проблемами кроветворения, страдающим заболеваниями нервной системы, а также перенесшим инсульт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из двух вакцин вы доверяете больше?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никакой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.