"Вакцина скоро станет неэффективной": серьезные заявления начальника Pfizer Альберта Бурлы

Условия пандемии заставляют специалистов по всему миру искать эффективные способы решения проблемы. Самые большие надежды возложены сейчас на массовую вакцинацию населения. На данный момент зарегистрировано несколько средств для этих целей. Однако директор фармацевтической компании Pfizer заявил, что существует вероятность постепенного снижения эффективности вакцин.

Курс на ускорение

Альберт Бурла, генеральный директор Pfizer, не исключает, что вакцина может потерять свою актуальность, ведь вирус постоянно мутирует. Однако пока этого не произошло. Поэтому нужно направить силы на сокращение сроков разработки инновационных средств от опасной инфекции. Главная цель компании заключается в выполнении работ за 100 дней. Напомним, что ранее отведенный срок составлял 300 дней.

Вирус слишком изменчив

Вирус вынужден постоянно мутировать, чтобы оставаться устойчивым к лекарственным препаратам, которые использует человечество против него. Это естественный защитный процесс, данный вирусам от природы. Именно из-за этой особенности вакцины могут потерять свою эффективность, а человечество останется беззащитным перед опасной инфекцией.

Компания Pfizer надеется сохранить показатель эффективности своего средства на уровне 95%, однако на данный момент их вакцина не участвовала в тестировании на устойчивость к мутациям коронавируса. В лабораторных условиях, где были созданы искусственные копии мутаций, пришедших из Великобритании и Южной Африки, средство от Pfizer и BioNTech показало высокую эффективность к псевдовирусам. Об этом официально было объявлено в минувшую среду.

За последние сутки создатели вакцины Johnson & Johnson заявили, что эффективность их средства снизилась до 66% по отношению к мутировавшему вирусу, обнаруженному на Юге Африки. Похожая ситуация сложилась и в отношении компании Novavax. Показатели эффективности их вакцины равны 89% против "британского" штамма и менее 50% против "африканского".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вопросу вакцинации от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.