Жизнь после COVID: показатели здоровья, за которыми надо следить, одолев недуг

В России число инфицированных коронавирусом уже превысило 600 000, излечились от этой болезни более 350 000 человек. Недуг протекает по-разному. Так, кто-то лечится дома, а кто-то попадает в больницу и на аппарат ИВЛ. При этом даже у тех, кто переболел COVID-19 в легкой форме, может сохраняться слабость, одышка и иные симптомы. Как проходит восстановление после коронавируса, расскажем далее.

Что говорит Татьяна Мельник

Врач-терапевт Института Миннесоты Мельник Татьяна утверждает, что у большинства людей, которые переболели COVID-19 даже на дому, сохраняется ощутимая утомляемость. И им требуется не только реабилитация в плане дыхания, но и возврат к прежнему уровню деятельности.

«Если температуры уже нет, но она снова начинала повышаться, человек должен обратиться к врачу, - говорит Татьяна. – Вторичные инфекции с COVID-19 бывают редко, но они возможны. С доктором следует проконсультироваться и в том случае, если дыхание становится более затрудненным. Самым неожиданным для пациентов является то, что им сложно поправляться и возвращаться к привычному образу жизни. Мы знаем людей, которые испытывают и тревожность, и посттравматическое расстройство, и депрессию. Это связано с тем, что в больнице за ними наблюдали, а дома у них нет этой поддержки. Там только родственники, которые сами боятся заразиться».

Что требуется со стороны близких

На родственников ложится значительная часть реабилитации, часто примерно до 80 %, особенно если человек страдал тяжелой формой COVID-19. «Близкие должны обращать внимание на поведение бывшего больного, что его беспокоит, как он спит, начинает ли использовать нездоровые способы адаптации, в том числе алкоголь, - рассказывает Татьяна Мельник. – Известно, что у 30 % родных, которые заботятся о пациенте после реанимации, тоже появляются тревожность и депрессия. Ведь им приходится исполнять роль и медсестры, и психолога, и сиделки.

Пациентов после недуга следует заставлять двигаться, чтобы они выполняли упражнения дома. Но в то же время им нельзя переутомляться. Кстати, в воде легче двигаться. Если есть возможность отправиться на море или в бассейн, то там упражнения гораздо проще делать, чем на суше. Бассейн может быть великолепной реабилитацией для ослабленного человека».

О реабилитации более подробно

Реабилитация после COVID-19 должна быть комплексной и состоять из таких компонентов:

  1. Следует есть множество овощей и фруктов, принимать поливитаминные добавки, придерживаться диеты, богатой минералами, витаминами, белками.
  2. Если говорить о медпрепаратах, то доктор назначит все требуемые лекарства и определит длительность курса лечения.
  3. Легкие физические упражнения укрепят мышцы, нормализуют кровообращение и улучшат дыхательные функции.
  4. Дыхательную гимнастику нужно делать всем пациентам, вне зависимости от того, болел человек пневмонией или нет.
  5. У многих людей, переболевших COVID-19, появляется астенический синдром, который устранить весьма сложно. Поэтому им нужно спать не менее 8-9 часов в сутки.

В настоящее время программа оздоровления после COVID-19 идентична реабилитации при хронических недугах легких. Самое главное – попытаться предельно восстановить деятельность этих важных органов для жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что переболевшим COVID-19 следует выполнять дыхательные упражнения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.