Усталость может стать тревожным признаком: как понять, что в вашей жизни мало движения

У каждого человека со временем накапливается усталость, избавиться от которой не так уж просто. В основном усталость накапливается у людей, у которых мало движения. Это может иметь негативные последствия для здоровья, в частности, такие как прибавка в весе и ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, диабет, повышенный риск преждевременной смерти.

Малоподвижный образ жизни может нанести вред вашему здоровью. Это приведет к довольно серьезным негативным последствиям для здоровья, включая снижение мышечной массы и метаболические изменения.

Как долго можно сидеть на месте?

Максимально долго можно сидеть на одном месте не более 60 минут. Нужно периодически вставать с рабочего места и совершать движения. Так нужно делать в течение дня. В конце каждого часа нужно двигаться 3-6 минут.

Желательно поставить будильник, чтобы не забывать периодически вставать и разминаться. Нужно встать, немного пройтись и сделать пару приседаний от стула. Это позволит улучшить кровообращение. Вот некоторые основные признаки того, что вы недостаточно двигаетесь и что пора повысить свою физическую активность.

Вы не выполняете рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять 150-300 минут физической активности в неделю. Если физическая активность интенсивная, например занятия спортом, то нужно уделять ей минимум 75-150 минут. Если вы не учитываете эти требования, то это значит, что вы недостаточно двигаетесь.

Более половины времени бодрствования вы не двигаетесь

Нужно посчитать количество часов, в течение которых мы спим, а затем вычесть это из 24 часов. Полученное количество часов - это будет то время, в течение которого вы будете двигаться и оставаться активным.

Если вы проводите более половины этого времени сидя, полулежа и не двигаясь, то важно найти способы изменить это. Если этого не сделать, то в скором времени вы сможете почувствовать ухудшение состояния здоровья.

Вы все время чувствуете усталость

Усталость возникает из-за многих факторов, в частности неправильного питания, стресса и гормонального дисбаланса. Чем больше вы сидите без дела, тем хуже себя чувствуете. Все это происходит по причине того, то сердце, мускулы и легкие начинают работать намного хуже.

Проведенное исследование показало то, что те, кто уделял хотя бы двадцать минут упражнениям три раза в неделю на протяжении шести недель, смогли повысить уровень энергии на 20 процентов. Кроме того, все участники эксперимента отмечали снижение уровня усталости.

Замечаете изменения в весе и обмене веществ

Чтобы ваш вес оставался в пределах нормы, нужно сжигать то же количество калорий, которое вы потребляете с пищей. Однако если вы ведете слишком малоподвижный образ жизни, а потребление калорий останется неизменным, то лишние калории будут откладываться в виде жира. Кроме того, ухудшается кровообращение и наблюдается более медленный метаболизм.

Вы часто чувствуете одышку

Сердце нормально работает благодаря хорошему притоку кислорода. По мере того как снижается наша активность, наше дыхание становится поверхностным, что истощает нашу сердечную мышцу и приводит к нарушению ее работы.

Со временем при физических нагрузках будет появляться одышка. Как уже было упомянуто, нужно уделять хотя бы двадцать минут в день тому, чтобы выполнять упражнения. Это позволит предотвратить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ухудшается сон

Для каждого человека сон имеет очень важное значение. Его недостаток может привести к проблемам с метаболизмом, ослаблению иммунитета, повышению риска ранней смерти и многому другому. Чем больше вы бездействуете, тем больше страдает ваш сон.

Ухудшается психическое здоровье

У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, значительно ухудшается психическое здоровье и качество жизни. Такие люди становятся более склонными к депрессии. Физическая активность приводит к выбросу серотонина, который является гормоном хорошего самочувствия.

Ухудшается память

Наш мозг нуждается в упражнениях, точно так же как и наше тело. Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что у нас уменьшается толщина области мозга, отвечающей за память. Это приводит к тому, что мы становимся рассеянными и забывчивыми. С возрастом это даже может перерасти в деменцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы достаточно времени уделяете тренировкам и спорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.