COVID-19 разоблачен: математическая модель предлагает оптимальные стратегии лечения

Чтобы обуздать Covid-19, одной вакцинации будет недостаточно. Предстоит еще разобраться в причинах бессимптомного протекания болезни у определенных групп людей. Нужно разобраться и в причинах тяжелого течения болезни, нарушения функций нескольких систем организма у других категорий граждан. В итоге нужно определиться с оптимальными методами лечения каждого инфицированного.

Ответ на вызов

Чтобы решить поставленную перед человечеством проблему, ученые разработали математическую модель. Она создана на основе информации об известных науке вирусах, вызывающих Covid-19, и об оправдавших себя методах лечения больных с этой инфекцией.

Модель позволяет определить эффективность уже использованных препаратов в зависимости от сроков инфицирования. Ученые обнаружили, что уровень патогенных частиц в крови человека растет на ранней стадии инфицирования легких. На 5-й день в зависимости от уровня иммунной защиты этот процесс идет в противоположных направлениях.

Течение болезни у разных возрастных групп

У людей, возраст которых не достигает 35 лет и у них устойчивая иммунная система, происходит снижение уровня вирусов в крови и восстанавливается количество кислорода в легких. Такие больные постепенно выздоравливают.

Плохие результаты в лечении имеют пациенты, страдающие диабетом, с повышенным давлением и лишним весом. Их иммунные системы менее эффективны при контакте с антигеном.

Учеными предпринята попытка исследовать причину более тяжелого течения болезни после заражения коронавирусом у мужчин по сравнению с женщинами. Выяснилось, что женщины имеют более низкий уровень специфического белка, который облегчает проникновение COVID в здоровые клетки и их инфицирование.

Основываясь на выводах, полученных с помощью математической модели, ученые выработали оптимальные рекомендации для лечения пациентов старших возрастов. Как правило, у этой категории людей иммунная реакция не настолько эффективна, как у молодых. Поэтому процесс лечения у них должен быть направлен на профилактику тромбоза, активизацию иммунной системы в ранний период заболевания и снижение воспалительных процессов в поздние периоды.

Перспективы применения модели

Эта математическая модель изначально создавалась для изучения раковых опухолей. Сейчас она оказалась полезной для прогнозирования протекания коронавирусных инфекций. В дальнейшем ученые планируют применять модель для разработки стратегии иммунной защиты организма в случае его инфицирования различными типами Covid-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к вопросам профилактики коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.