Как Израиль вакцинировал 1 млн человек за 2 недели (12 % населения): выбрали хорошую тактику

За две недели более миллиона израильтян получили свою первую прививку от вируса. Израиль, страна с 10-миллионным населением, в настоящее время лидирует в мире по вакцинации на душу населения, при этом 12 процентов жителей уже получили свою первую дозу вакцины. Для сравнения, в Великобритании только 1,5 % получили первый укол.

В условиях ограниченного открытого пространства Израиль пытается оптимизировать общественные места для вакцинации и изобретает свои решения.

По всей стране вакцины вводят не только в медицинских учреждениях, но и в общественных центрах, на городских площадях и даже на парковках.

Четыре бесплатных поставщика медицинских услуг

В Израиле есть четыре бесплатных поставщика медицинских услуг, которые соревнуются друг с другом за клиентов - в отличие от одной NHS в Великобритании - и у всех есть мобильные приложения, упрощающие процесс планирования.

Каждый израильтянин должен на законных основаниях подписаться на медицинское страхование у одного из этих поставщиков, поэтому электронный выбор и планирование вакцины на основе информации, уже имеющейся в системе, является относительно простым процессом.

Быстрый успех вакцинации

Вероятно, это основная причина быстрого успеха израильской вакцинации против COVID-19, наряду с быстрым распространением вакцины в рефрижераторах армии.

В настоящее время наша страна имеет достаточно запасов вакцины Pfizer-BioNTech для вакцинации всех людей старше 60 лет, а также лиц с ослабленным иммунитетом и медицинских работников.

Хотя для искоренения COVID-19 в Израиле потребуется больше вакцин, к марту вполне вероятно, что наиболее уязвимые группы населения получат иммунитет.

Как думают оптимисты и циники

Оптимисты ссылаются на то, что Израиль делает упор на семью как на причину, по которой так много пожилых израильтян были вакцинированы, а их дети и внуки активно участвуют в повседневной жизни. Для них возвращение к нормальной жизни означает возобновление ужинов в пятницу вечером, а еженедельные празднования зависят от физического присутствия всей семьи.

Наиболее циничные считают, что предстоящие выборы в Израиле являются реальной основой для решимости государственной кампании вакцинации.

При этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху лично принимал участие на каждом этапе широко разрекламированного процесса, от закупки партий вакцин от коронавируса до их получения в аэропорту.

Независимо от того, как относиться к нынешнему правительству Израиля, преимущества быстрой иммунизации неоспоримы.

Пандемия продолжает наносить серьезный экономический ущерб, поскольку израильтяне переносят третью общенациональную блокировку, с сообщениями о том, что в ближайшие дни правительство объявит о новых ограничениях на передвижение и деятельность.

Но неудивительно, что Израиль привлекает международное внимание благодаря сравнительному успеху его усилий по массовой иммунизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете такую стремительную вакцинацию успехом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.